|
09.06.2007 06:42 |
| |
Госсекретарь США призвала Турцию не вторгаться в Ирак |
 |
МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Турцию не вторгаться на территорию Ирака для проведения военной операции против курдских сепаратистов, предупредив турецкие власти о том, что это вторжение может усугубить обстановку в регионе, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Выступая накануне в Нью-Йорке перед журналистами, госсекретарь США отметила, что "вторжение турецкой армии на территорию Ирака не принесет ничего хорошего обоим государствам".
По словам Райс, Вашингтон приветствует проведение в случае необходимости лишь ограниченных военных действий со стороны Турции на границе с Ираком.
В конце прошлого месяца министерство обороны Турции приняло решение сосредоточить на южной границе страны значительный воинский контингент и большое количество тяжелой техники. На границу с Ираком было направлено несколько бронетанковых и артиллерийских подразделений турецкой армии.
В начале этого месяца в некоторых турецких и западных СМИ появились сообщения о проведении Турцией армейской операции в Северном Ираке против курдских сепаратистов, но генштаб вооруженных сил Турции не подтвердил эту информацию.
|
 |
|