8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

10.04.2017 20:31 | Барселонское поражение и баварский поцелуй: итоги футбольных выходных
«Барселона» потерпела очередное поражение и отпустила «Реал» на расстояние в три очка перед очной встречей в чемпионате Испании, «Челси» продолжил уверенное движение к победе в АПЛ, а Карло Анчелотти неожиданным способом поздравил Франка Рибери, пока его «Бавария» громила дортмундскую «Боруссию».
RT рассказывает о самых интересных событиях футбольного уикенда в Европе.

Испания. Новая услуга «Барселоны» «Реалу»

Главным событием 31-го тура чемпионата Испании стало мадридское дерби, переместившееся в стены «Сантьяго Бернабеу». На Пиренейском полуострове оно не интересовало, пожалуй, только главного тренера «Барселоны» Луиса Энрике. Он весьма надменно заявил, что посмотрит матч, только если не будет в это время спать, хотя чемпионские амбиции его команды во многом определялись именно в этой игре. Чтобы иметь возможность догнать «Реал», каталонскому наставнику нужно было отчаянно болеть за «Атлетико».

Но против поражения королевского клуба упорно твердила статистика. «Реал» никому не уступал на протяжении 20 домашних матчей — эта серия длится ещё с прошлого сезона. Такое достижение дало повод болельщикам громогласно заявить с помощью баннера: «Трон наш!» —  вероятно, они подразумевали, что новый чемпион Испании уже определён.

Первый тайм мадридского дерби остался без голов. Сразу после перерыва ситуацию исправил Пепе, точно пробивший головой после навеса Тони Крооса со штрафного. Спустя некоторое время они снова стали героями одного эпизода, но не такого радостного. Два футболиста столкнулись, и португалец получил перелом рёбер, из-за чего он может пропустить остаток сезона. Само собой, Пепе тут же потребовалась замена, что незамедлительно сказалось на прочности обороны «Реала». За пять минут до конца матча вышедший на замену Хосе Игнасио Начо пропустил мимо себя Антуана Гризманна, и француз сравнял счёт.

Для «Барселоны», преследующей «Реал», это был отличный шанс сравняться по очкам с лидером турнирной таблицы. Но вслед за дремавшим Энрике уснула вся каталонская команда, едва начался её поединок с «Малагой». Сотый совместный матч Лионеля Месси, Неймара и Луиса Суареса обернулся четвёртым за сезон поражением. Пока эта троица бездумно тратила игровые моменты в первом тайме, своей бывшей команде забил Сандро Рамирес, выйдя один на один с Марком-Андре тер Штегеном.

Во второй половине встречи «Барселона» по-прежнему владела ощутимым игровым преимуществом, но несла всё новые потери. Неймар не стал затормаживать, когда перед ним Диего Лорьенте уже выбил мяч подальше от своей штрафной, и тут же получил красную карточку. Вместо того чтобы покорно покинуть поле, бразилец наградил судью саркастичными аплодисментами, и теперь в Испании всерьёз обсуждается вопрос о его дисквалификации на три матча, которая затронет скорый «эль-класико».

Обескровленные каталонцы так и не смогли зацепиться хотя бы за ничью и заодно пропустили на 90-й минуте, когда всего одна потеря на своей половине поля привела к опаснейшей контратаке, которую завершил Пабло Форнальс. «Барселона» теперь отстаёт на три очка от «Реала», имеющего один матч в запасе. 23 апреля две главные команды Испании сойдутся лицом к лицу в Мадриде, после чего вопрос с чемпионством будет практически решён.

Ещё одна интрига Примеры — кто займёт третье место и вытянет путёвку в групповой этап Лиги чемпионов. «Севилья» не теряет надежды вернуться на столь высокую позицию, потерянную после долгой серии без побед. Прервать череду неудач удалось в домашнем поединке с «Малагой», закончившемся со счётом 4:2. Команда из Андалусии теперь отстаёт всего на одно очко от «Атлетико».

Англия. Сбросил три килограмма — забил мяч

«Тоттенхэму» не удалось приблизиться к лидирующему в АПЛ «Челси». Подопечные Маурисио Почеттино в отчётном туре одержали шестую победу подряд, но главный конкурент в борьбе за чемпионство тоже отметился викторией. Надо сказать, что «Тоттенхэм» очень спокойно разгромил «Уотфорд», отправив в ворота соперника четыре безответных мяча. И это при том, что Гарри Кейн вышел только на замену. Зато в его отсутствие дубль оформил кореец Сон Хын Мин. Почеттино после игры был настолько доволен, что заявил, мол, 4:0 — неплохой результат, но следовало забить ещё парочку. Отрыв «шпор» от «Челси» в этот момент сократился до четырёх очков. Однако лидер, игравший чуть позже, не пожелал возродить интригу в чемпионате, обыграв крепкий «Борнмут» — 3:1.

Остальные команды из первой шестёрки также отметились победами. Три очка набрал даже непредсказуемый «Ливерпуль». Хотя победа над «Сток Сити» далась подопечным Юргена Клоппа непросто. Перед самым перерывом они пропустили, зато ближе к концу матча забили дважды за три минуты, причём отличились два вышедших на замену бразильца — Филиппе Коутиньо и Роберто Фирмино.

Для Коутиньо этот матч был вообще сродни подвигу. Его участие в игре находилось под большим вопросом из-за болезни, спортсмен даже потерял несколько килограммов. Однако в трудный для команды момент Филиппе вышел на поле и забил 30-й для себя мяч в АПЛ. Одновременно игрок «Ливерпуля» стал лучшим бомбардиром Премьер-лиги в истории среди соотечественников, опередив экс-полузащитника «Мидлсбро» Жуниньо Паулисту (29).

Не обошёлся тур и без очередной громкой фразы Златана Ибрагимовича. После того как «Манчестер Юнайтед» разгромил сражающийся за выживание «Сандерленд» 3:0, а сам швед отметился очередным забитым мячом, он произнёс буквально следующее:

«Именно с опытом действуешь на поле умнее, не тратишь энергию на то, что не нужно. Чувствую себя Бенджамином Баттоном. Я был рождён старым, а умру молодым».
В общем пока МЮ пытается попасть хотя бы в первую четвёрку АПЛ, Ибрагимович уверенно лидирует в зачёте выданных перлов.

Из других событий отметим первое поражение действующего чемпиона «Лестера» при новом главном тренере Крэйге Шекспире. «Лисы» на выезде уступили «Эвертону» 2:4 при том, что по ходу первого тайма вели 2:1. Впрочем, в команде сейчас больше думают о матчах с «Атлетико» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

Германия. Поцелуи от Анчелотти

Матча «Бавария» — «Боруссия» (Дортмунд) немецкие болельщики ждали с большим интересом. Многочисленные недоброжелатели надеялись, что подопечные Карло Анчелотти вслед за поражением от «Хоффенхайма» проиграют ещё раз. Однако их чаяниям не суждено было сбыться. Уже на пятой минуте празднующий 34-й день рождения Франк Рибери спокойно открыл счёт после прострела Филиппа Лама, а вскоре отличился ещё и Роберт Левандовски. Такое начало не оставило «Боруссии» ни малейших шансов, хотя команда в середине первого тайма смогла отыграть один мяч усилиями Рафаэля Геррейро. После перерыва точку в матче поставили Арьен Роббен и Левандовски, реализовавший пенальти и забивший свой 26-й мяч в текущем сезоне Бундеслиги.

А поклонникам дортмундцев после матча только и оставалось, что жаловаться на многочисленные потери: в проваленной встрече не смогли принять участие Андре Шюррле, Эрик Дурм, Марко Ройс, Юлиан Вайгль и Синдзи Кагава. У «Баварии» вновь не сыграл основной вратарь Мануэль Нойер, но его помощь и не потребовалась. Правда, по ходу встречи мюнхенцы чуть не лишились Левандовски, но выяснилось, что он получил обычный ушиб.

Случился во время игры и забавный эпизод. Меняя Рибери, Анчелотти поцеловал француза в щёку. После встречи тренер объяснил, что хотел таким образом поздравить своего подопечного с днём рождения. Другой ветеран «Баварии» Роббен отреагировал на произошедшее с юмором, посетовав, что его-то итальянец пока ни разу не целовал.

Звание «пророк тура» на этот раз по праву заслужил владелец «Хоффенхайма» Дитмар Хопп. После победы над «Баварией» он недаром призывал своих игроков не расслабляться. Те не послушались и уступили «Гамбургу», ведущему тяжёлую борьбу за выживание.

Зато «РБ Лейпциг» в свете осечек конкурентов удалось прочнее окопаться на второй строчке, причём победу над «Байером» новичок Бундеслиги вырвал на 93-й минуте. Победный мяч записал на свой счёт вышедший на замену Юссуф Поульсен, для которого этот гол стал лишь вторым в сезоне.

Италия. Милан обходит еврокубки стороной

У «Ювентуса» выдалась насыщенная неделя перед встречей с «Барселоной» в Лиге чемпионов. Туринцы провели встречи в ещё двух турнирах, где продолжают претендовать на победу. Сначала они проиграли «Наполи», но сумели выйти в финал Кубка Италии по сумме двух встреч. А затем последовало дежурное пополнение копилки в Серии А за счёт домашней победы над «Кьево» (2:0).

В этом матче отличную форму показал Гонсало Игуаин, которого в последнее время вновь стали обвинять в наличии излишнего веса. Аргентинец оформил дубль и стал первым игроком «Ювентуса» за 59 лет, которому удалось забить больше 20 мячей в дебютном сезоне. Заодно он прервал пятиматчевую сухую серию в чемпионате Италии, которая тревожила самых боязливых фанатов Туринской команды, до сих пор не верящих в очередное скудетто.

Победа «Ромы» над «Болоньей» (3:0), укрепившая римлян на второй строчке в Серии А, вряд ли может считаться достижением на фоне их вылета из Кубка Италии. Подопечные Лучано Спаллетти не смогли отыграть отставание в два мяча у извечного соперника «Лацио» и лишились реальных шансов на завоевание какого-либо трофея в этом сезоне. Для итальянского специалиста это может быть дурным предзнаменованием: уже пошли слухи, что руководство клуба рассматривает Массимо Карреру ему на замену.

«Лацио» мог за одну неделю и выйти в финал Кубка Италии, и вплотную приблизиться к первой тройке итальянского чемпионата, но не получилось. Замахнуться на победу над «Наполи» помешали голы Хосе Кальехона и Лоренцо Инсинье, которые привели к первому с января поражению римлян в родном первенстве — 3:0.

«Интер» постепенно прощается с Лигой Европы. Миланцы потерпели второе поражение подряд, причём на этот раз от заштатного аутсайдера «Кротоне», борющегося за выживание. На дубль Диего Фальчинелли нашёлся только ответный гол в исполнении Данило Д'Амброзио, который как раз за пару дней до этого переписал контракт с клубом. «Интер» опустился на седьмое место в турнирной таблице и пропустил вперёд «Милан», который практически отправил «Палермо» в Серию B (4:0).

Однако и вторая миланская команда пока не может претендовать на участие в еврокубках будущей осенью. С пятым местом не хочет расставаться «Аталанта», которая спит и видит, как будет распродавать лидеров этим летом. В 31-м туре бергамцы спаслись от поражения «Сассуоло» и добились ничьей. А ведь в случае победы «Аталанта» могла бы выйти и на четвёртое место — до «Лацио» теперь не хватает всего одного очка.

Франция. Лидеры продолжают побеждать

Три первые команды Лиги 1 одержали дружные победы. Лидирующий «Монако» перед встречей с дортмундской «Боруссией» малой кровью справился с «Анже». Победу монегаскам принёс точный удар Радамеля Фалькао. ПСЖ в отличие от конкурента мелочиться не стал и забил в ворота скромного «Генгама» четыре безответных мяча, причём Эдинсон Кавани оформил дубль. Дубль записал на свой счёт и Марио Балотелли. Итальянец помог «Ницце» одержать волевую победу над «Лиллем».

А вот «Лион» неожиданно опростоволосился, разгромно проиграв аутсайдеру «Лорьяну» — 1:4. Но теперь полузащитник проигравшей команды Мемфис Депай перед играми точно будет вести себя аккуратней в социальных сетях: в преддверии тура нидерландец опубликовал твит с обещанием отведать рыбки (именно рыба изображена на гербе «Лорьяна»). В результате «отобедали» самим Депаем.