11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

27.03.2017 02:41 | Осечка Бельгии, «оранжевый» провал и бенефис Роналду
Сборная Бельгии в преддверии товарищеского поединка с Россией на последних минутах ушла от поражения в матче с Грецией, Нидерланды уступили Болгарии, а Португалия не оставила шансов венграм благодаря дублю Криштиану Роналду.
RT представляет обзор отборочных матчей чемпионата мира — 2018 в европейской зоне.

Группа А

Главной неожиданностью игрового дня стало, разумеется, поражение Нидерландов в Софии. Конечно, «оранжевые» в последнее время не блещут, а болгары — далеко не мальчики для битья, но победы от дружины Петара Хубчева мало кто ждал.

Однако хозяева поля огорошили соперника двумя мячами Спаса Делёва в дебюте. Форвард польской «Погони» воспользовался грубыми ошибками защитников гостей и заставил стадион скандировать свою фамилию.

Голландцы владели преимуществом и мячом, но по большей части в центре поля — взломать плотную оборону соперника не получалось. Полузащитник «Спартака» Куинси Промес, вышедший на поле в стартовом составе, тоже был практически незаметен.

После перерыва Данни Блинд выпустил на поле двух Уэсли — Снейдера и Худта, но это не сильно помогло. Поразить ворота болгар «оранжевым» так и не удалось.

В матче против Люксембурга пришлось немного помучиться и лидирующим в группе А французам. Трёхцветные не могли поразить ворота карлика почти полчаса, пока Оливье Жиру не вколотил мяч в сетку после прострела с фланга.

Однако неприятность команду Люксембурга не сломила — напротив, спустя несколько минут хозяева заработали пенальти и реализовали его. Правда, люксембуржцы тут же сфолили в собственной штрафной, и Антуан Гризманн вновь вывел французов вперёд.

Хозяева продолжили бороться, а все вопросы снял лишь второй мяч Жиру, забитый на 77-й минуте. Сразу после этого на замену у трёхцветных вышел 18-летний вундеркинд из «Монако» Килиан Мбаппе, за которым охотятся ведущие клубы Европы. Примечательно, что юноша стал первым футболистом в истории национальной команды, родившимся уже после победы Франции на домашнем ЧМ-1998.

Наконец, сборная Швеции дома без особых проблем разгромила белорусов, приехавших в Стокгольм с новым главным тренером Игорем Криушенко и новым капитаном Александром Мартыновичем, защищающим цвета «Краснодара» (он столкнулся в этом матче со своим одноклубником Андреасом Гранквистом).

«Тре Крунур» с первых минут обрушила на соперника шквал атак и быстро заработала одиннадцатиметровый, который реализовал Эмиль Форсберг. Открыв счёт, шведы несколько успокоились и продолжили избиение уже после перерыва. Две результативные ошибки совершил вратарь Андрей Горбунов, сперва подаривший Форсбергу дубль, пропустив мяч между ног, а затем неуверенно сыгравший на выходе в эпизоде с голом Маркуса Берга.

Швеция — Белоруссия — 4:0 (Форсберг, 19, пен., 49, Берг, 57, Телин, 77).

Болгария — Нидерланды — 2:0 (Делёв, 5, 20).

Люксембург — Франция — 1:3 (Жоаким, 34, пен. — Жиру, 28, 77, Гризманн, 37, пен.).

Группа В

Сборная Швейцарии одержала пятую победу в пяти матчах и ещё больше приблизилась к поездке в Россию. Латыши оборонялись очень прилежно, в воротах творил чудеса опытнейший Андрис Ванин, но на 66-й минуте альпийцы всё же забили единственный мяч в игре. Йосип Дрмич, едва выйдя на замену, спокойно замкнул навес с фланга. Кстати, матч обслуживала российская бригада арбитров во главе с Владиславом Безбородовым.

Между тем португальцы одержали стратегически важную победу над Венгрией. В последний раз соперники встречались на Евро во Франции, и та игра завершилась памятной результативной ничьёй — 3:3. На этот раз Португалия не оставила сопернику никаких шансов. Дубль оформил Криштиану Роналду, ещё один мяч записал на свой счёт Андре Силва.

А во встрече Андорры и Фарерских островов произошло самое настоящее чудо. Сборная карликового княжества сумела оставить свои ворота в неприкосновенности и набрала первое очко в официальных матчах за 11,5 года! Последний раз такое случалось со скромной командой в сентябре 2005-го, когда Андорра разошлась нулевой ничьёй с Финляндией в рамках отбора к ЧМ-2006.

Примечательно, что в феврале андоррцы добились ещё одного громкого успеха, обыграв в товарищеском матче Сан-Марино и прервав серию из 86 встреч без побед.

Швейцария — Латвия — 1:0 (Дрмич, 66).

Андорра — Фарерские острова — 0:0.

Португалия — Венгрия — 3:0 (Андре Силва, 32, Криштиану Роналду, 36, 65).

Швейцария — 15,
Португалия — 12,
Венгрия — 7,
Фарерские острова — 5,
Латвия — 3, Андорра — 1.

Группа Н

Сборная Бельгии в преддверии товарищеского матча с Россией дома едва не проиграла Греции, потеряв первые очки в квалификации. К отчётной встрече подопечные Роберто Мартинеса подошли без травмированных Эдена Азара и Кевина Де Брёйне. Потери помешали бельгийцам продемонстрировать свой фирменный футбол. Зато греки успешно оборонялись практически все 90 минут, а в самом начале второго тайма Константинос Митроглу реализовал редкий момент у чужих ворот.

На 65-й минуте эллины остались без удалённого Панайотиса Тахцидиса, а в самом конце матча — без трёх очков. Ромелу Лукаку грудью обработал мяч в чужой штрафной и вторым касанием пробил в ближний угол. Значимость его гола сложно переоценить, ведь в случае поражения бельгийцы уступили бы сопернику первую строчку.

А вот у Боснии и Герцеговины ожидаемо не возникло никаких проблем в матче со скромным Гибралтаром: в ворота соперника были отправлены пять безответных мячей. Дубль оформил нападающий «Герты» Ведад Ибишевич. Победить боснийцам не помешало даже отсутствие на скамейке главного тренера. Мехмед Баждаревич был отстранён ФИФА на один матч за неспортивное поведение во время игры с греками. Тогда специалист излишне эмоционально отреагировал на удаление Эдина Джеко.

Кипр — Эстония — 0:0.

Босния и Герцеговина — Гибралтар — 5:0 (Ибишевич, 4, 43, Вршаевич, 52, Вишча, 56, Бичакчич, 90+4).

Бельгия — Греция — 1:1 (Лукаку, 89 — Митроглу, 46).

23.03.2017 | МОК хочет отдать право проведения летних ОИ-2028 без голосования
22.03.2017 | Смиритесь, вы не увидите игроков лиги на Олимпийских играх в Пхёнчхане
21.03.2017 | СМИ: «Манчестер Сити» попытается приобрести Месси
21.03.2017 | "Труд дал плоды". Бела Хотенашвили во второй раз стала чемпионкой Грузии
20.03.2017 | Анатолий Карпов: "В Советском Союзе не было проблем заработать"