|
16.06.2007 17:00 |
| |
Войска США в Ираке начали крупную операцию против боевиков |
 |
МОСКВА, 16 июн - РИА Новости. Подразделения США начали крупную операцию по подавлению очагов сопротивления боевиков "Аль-Каиды" в окрестностях Багдада, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Войсковая операция началась 24 часа назад, подразделения займут ключевые позиции вокруг иракской столицы, которые, по данным разведки, используются боевиками для проведения террористических актов с применением заминированных автомобилей, сообщил командующий американскими войсками генерал Дэвид Петреус.
По его словам, масштабная операция осуществляется благодаря дополнительным подкреплением из 30 тысяч солдат, которые были недавно дислоцированы в Ираке.
"Это позволило впервые проводить войсковые операции в некоторых районах под Багдадом, особенно где находились убежища боевиков "Аль-Каиды", - подчеркнул генерал во время встречи с министром обороны США Робертом Гейтсом.
С начала февраля в столице Ирака и его окрестностях подразделения США и иракские войска проводили войсковую операцию в целях обеспечения безопасности на улицах города, однако боевики продолжают осуществлять теракты как в Багдаде, так и в его окрестностях.
|
 |
|