|
15.06.2007 18:40 |
| |
Египет отвергает идею иностранного вмешательства в сектор Газа |
 |
КАИР, 15 июн - РИА Новости, Надим Зуауи. Египет выступает категорически против иностранного вмешательства в сектор Газа, заявил египетскому информагентству МЕНА представитель властей страны.
"Египет не приемлет любой (иностранной) опеки сектора Газа", - сказал источник. "Все усилия Египта направлены на достижение независимости палестинского народа, его полного суверенитета над всеми территориями", - добавил он.
По его словам, Египет еще во времена президента Анвара Садата отказался от контроля над сектором Газа, несмотря на соответствующее предложение со стороны Израиля.
С призывом разместить на границе сектора Газа и Египта международные миротворческие силы выступил во вторник премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт.
В среду генсек ООН Пан Ги Мун после обсуждения ситуации с членами Совета Безопасности заявил, что идея ввести многонациональные миротворческие силы в Газу требует проработки. В тот же день пресс-служба Пан Ги Муна сообщила, что генсек уже начал переговоры с лидерами Палестины и Израиля о возможном вмешательстве ООН во внутрипалестинский конфликт.
|
 |
|