|
16.06.2007 08:40 |
| |
Советский перебежчик награжден британским орденом |
 |
Бывший сотрудник КГБ Олег Гордиевский, завербованный в 80-е годы MI6 и сбежавший в Великобританию, стал кавалером ордена Святого Майкла и Святого Георга.
Орден, присуждаемый в честь дня рождения английской королевы Елизаветы II, вручен перебежчику за служение безопасности Соединенного Королевства.
Орден Святого Майкла и Святого Георга считается шестым по иерархии в британской системе наград. Как отмечает BBC News, Гордиевский получил ту же награду, которая, согласно сюжету книги Яна Флеминга, была присуждена агенту 007 Джеймсу Бонду.
Олег Гордиевский, совмещавший работу резидента КГБ в Лондоне и агента британской спецслужбы MI6, был разоблачен в 1985 году и вызван в Москву, однако сумел бежать обратно в Великобританию. В том же году он был заочно приговорен к смертной казни. Приговор до сих пор не отменен.
В настоящее время Гордиевский занимается историей разведки.
|
 |
|