|
11.06.2007 12:45 |
| |
Буш выступает за освобождение болгарских медсестер в Ливии |
 |
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Президент США Джордж Буш назвал освобождение пяти болгарских медсестер, обвиняемых в умышленном заражении 438 ливийских детей ВИЧ и приговоренных в Ливии к смерти, приоритетной задачей США. Об этом в понедельник сообщает агентство Рейтер.
"Мы решительно выступаем за освобождение болгарских медсестер в Ливии", - сказал Буш на пресс-конференции в Софии. "Это задача, которая имеет высокий приоритет для нашей страны", - добавил он.
Пять болгарских медсестер и палестинский врач были дважды приговорены к смертной казни: в 2004 и 2006 годах. Они были арестованы в конце 1998 года по обвинению в умышленном заражении 438 ливийских детей вирусом иммунодефицита человека. За прошедшие с момента ареста медиков более восьми лет в городе Бенгази, где произошла трагедия, от СПИДа умерли уже 56 детей.
В настоящее время медсестры и врач ожидают вердикта ливийского правосудия на свою последнюю апелляцию, поданную в Верховный суд Ливии. Рассмотрение этой последней возможной апелляции должно было начаться в Верховном суде Триполи еще в начале мая, однако дата начала рассмотрения прошения постоянно откладывается.
|
 |
|