|
10.06.2007 23:20 |
| |
Еще двое активистов движения "Наши" будут депортированы из Эстонии |
 |
В воскресенье власти Эстонии приняли решение о депортации активистов движения Наши Дмитрия Чамров и Сергея Ножова, которые пытались провести так называемую вахту памяти на площади Тынисмяги в центре Таллина, сообщается на сайте организации.
Как рассказали в посольстве России в Эстонии, в 19:30 по местному времени молодых людей отправили к границе с РФ, однако пока с ними нет связи. Ожидается, что около полуночи они достигнут российской территории.
Чамров и Ножов находились под арестом более суток. Сведений о том, на каком основании активисты были высланы из Эстонии, пока нет. Наши намерены подать иск в окружной суд Таллина по факту незаконного ареста граждан России, говорится в пресс-релизе.
Напомним, в субботу движение пригрозило возобновить 11 июня блокаду посольства Эстонии в Москве, если в течение суток Чамров и Ножов не будут освобождены. Они были задержаны, когда, надев военную форму времен Великой Отечественной войны, по очереди пытались встать на месте демонтированного Бронзового солдата в качестве живого памятника.
Прокремлевские молодежные движения организовали блокаду эстонского посольства в конце апреля - начале мая, когда происходил демонтаж памятника. После того, как 3 мая посол Эстонии в России Марина Кальюранд покинула Москву, блокада была снята.
Ранее из Эстонии были депортированы активисты движения Наши Александра Бондаренко, Надежда Романенко, Александра Пузанкова и Андрей Калугин. Они также пытались устроить вахту памяти, добавляет агентство Интерфакс.
|
 |
|