|
06.06.2007 12:20 |
| |
Президент США Джордж Буш считает, что Россия не собирается нападать на Европу |
 |
Петр Романов, политический обозреватель РИА Новости. Заехав по дороге на саммит G-8 в Чехию, чтобы уже окончательно решить вопрос о размещении там американского радара для ПРО, президент США поблагодарил чешские власти за их преданность демократии. Самое любопытное при этом, что г-н Буш говорил, кажется, вполне искренне, а чешские власти, кажется, вполне искренне поверили в то, что они великие демократы. Между тем, была, как минимум, причина для сомнений - решение о размещении в Чехии принято, несмотря на то, что подавляющее большинство чехов против этого. Иначе говоря, испытание американской противоракетной обороной демократия в Чехии не выдержала. Дурно для чехов это и потому, что, едва вырвавшись из-под назойливой опеки СССР, они тут же, даже не вкусив толком независимости, попали под другой, уже американский пресс. Не случайно США выбрали для размещения элементов ПРО территорию стран неофитов ЕС. Дело не только в близости к российской территории, но и во въевшейся в душу ряда стран бывшего соцлагеря психологии сателлитов, причем не столь уж и важно чьих - СССР или США.
|
 |
|