|
05.06.2007 14:00 |
| |
Баскская группировка ЭТА объявила о прекращении перемирия с правительством Испании |
 |
МАДРИД, 5 июн - РИА Новости. Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) выступил во вторник с заявлением, в котором осудил решение баскской сепаратистской группировки ЭТА возобновить вооруженную борьбу и выразил уверенность, что "испанская демократия победит терроризм".
"ЭТА вновь ошиблась, решив возобновить террористическую деятельность: ответом ей со стороны правительства, как всегда, будет защита демократических ценностей, эффективные действия сил государственной безопасности и международное сотрудничество в борьбе с терроризмом", - заявил Родригес Сапатеро журналистам в правительственной резиденции "Монклоа".
Он выразил уверенность, что "испанская демократия в конце концов победит терроризм".
Баскская сепаратистская группировка объявила во вторник утром о прекращении перемирия и возвращении к вооруженной борьбе с Испанией с 00.00 часов 6 июня.
"В настоящее время нет даже минимальных условий для продолжения процесса переговоров с правительством Испании", - отмечается в заявлении, опубликованном в баскских газетах "Berria" и "Gara".
|
 |
|