|
05.06.2007 15:45 |
| |
Антиглобалисты не дают покоя полиции немецкого Ростока |
 |
КЮЛЮНГСБОРН (Германия), 5 июн - РИА Новости. В немецком курортном городе Кюлюнгсборн (земля Мекленбург - Передняя Померания) открылся международный пресс-центр для журналистов, которые будут освещать саммит G8 в Хайлигендамме с 6 по 8 июня.
Пресс-центр представляет собой огромное разборное двухэтажное сооружение, построенное специально для этого случая. В нем смогут работать 4,7 тысячи аккредитованных журналистов со всего мира. На втором этаже для корреспондентов оборудована тысяча рабочих мест.
Для журналистов, живущих не в Кюлюнгсборне, добраться до пресс-центра весьма проблематично, поскольку прямого сообщения с самым крупным из ближайших городов - Ростоком - нет. Дороги, ведущие в Кюлюнгсборн и Хайлигендамм, перекрыты, а соответствующие направления на дорожных указателях на шоссе по пути в эти города перечеркнуты.
В Хайлигендамме, где соберутся лидеры стран G8, можно попасть только по специальным пропускам, которые были выданы заранее всем, включая детей. Родственники, живущие в других населенных пунктах, в период проведения саммита не смогут приезжать в гости к своим родным. Проехать в Хайлигендамм можно только по одноколейке на старом поезде под ласковым названием "Молли" из Кюлюнгсборна. Перед этим тщательный досмотр проходят не только журналисты, но и все работники, обслуживающие саммит. Поезд ходит с 6.00 местного времени до 21.00 каждые 45 минут - час. Предусмотрено два состава, на одном из них могут ехать одновременно 400 человек, а на другом - 80. Поездка длится недолго - около 10-15 минут.
|
 |
|