Сделать домашней страницей // Главная // Новости // Новости Израиля  Навигация по порталу:
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

25.08.2004 09:23 | Лига чемпионов прошла мимо

Марк Водовозов
Футболисты хайфского «Маккаби» остановились в трех минутах от главного европейского клубного турнира
...То, что произошло на последних минутах этой встречи еще долго будет сниться хайфским футболистам и болельщикам в самых кошмарных снах. Матч, который на трибунах уже плавно переходил в безудержный праздник 30 тысяч болельщиков, вдруг в течение нескольких минут обернулся трагедией, драмой, катастрофой – каждого из этих слов в отдельности, пожалуй, не хватит для того, чтобы описать как круто, вдруг, переломилась судьба хайфского «Маккаби». Если можно назвать проишедшее на футбольном поле ударом судьбы, то, пожалуй, именно такой удар настиг «зеленых» в концовке поединка с норвежским «Русенборгом». И я не уверен в том, что хайфчане сумеют быстро оправиться после такого потрясения.
Цена ответного матча «Маккаби» с «Русенборгом» была очень высока. На кону стоял выход в заветную Лигу чемпионов. А это сулило не только высокие моральные дивиденты победившим футболистам, но и солидную добавку в клубный бюджет (более 5 миллионов долларов).
В течение 90 минут игрового времени, футболисты из Хайфы выглядели молодцами и героями. В пору было сверлить дырки под ордена. Но пришла роковая 92-я минута и отважные рыцари футбола на глазах изумленных зрителей превратились в жалких пораженцев, о которых в течение ближайшей недели будет «вытирать ноги» вся израильская пресса.
Однако вернемся к матчу. К ответной встрече хайфского «Маккаби» и норвежского «Русенборга» из Тронхейма в рамках третьего круга отборочного турнира Лиги чемпионов. На традиционной предматчевой пресс-конференции тренер норвежцев Рийсе словно заклинание твердил, что его команда лучше «Маккаби» и поэтому должна выиграть. Его хайфский коллега Рони Леви в дискуссию о сравнительной силе команд не вступал, но при каждом удобном случае обещал, что и его команда будет играть только на победу. Хотя все эти заявления не имели никакого отношения к тому, что должно было происходить на поле в день встречи.
Было ясно, что норвежцы, которые приехали в Израиль имея гол в запасе (в Тронхейме они выиграли 2:1), прежде всего будут этот гол защищать, а уже потом может быть проявят интерес к воротам Давидовича. Чо же касается хайфчан, то и они, хоть и атаковали с первых же минут, но с оглядкой. Пропускать гол в этом матче было для них крайне нежелательно. Поэтому в первые четверть часа команды, который играли на рамат-ганском стадионе - тридцатитысячнике, в основном катали мяч поперек поля, надеясь, видимо, что все образуется к общему интересу.
Первым, которому надоела эта «борьба нервов» оказался французский судья Жиль Висьер. И он решил освежить игру. У меня вообще, сложилось впечатление, что этот судья не столько следил за соблюдением правил игры, сколько старался пояснить неразумным хозяем поля, как надо организовывать матчи на европейском уровне. Висьер препирался с Рони Леви, наставлял водителя медицинской машины, которая вывозила с поля травмированного игрока хайфчан Буколи... Но больше всего от него доставалось футболистам «Маккаби».
На 26-й минуте именно французский судья Висьер принял решение, переломивший нормальный ход матча. Он выгнал с поля хащитника «Маккаби» Наджувана Грайеба с поля и обрек хайфчан на дальнейшую игру вдесятером. Разумеется, тот «подкат», который совершил Грайеб заслуживал наказания. Но не красной же карточки! По крайней мере потому, что это было первое серьезное нарушение правил защитником «Маккаби». Однако Висьер удалил Грайеба с поля и это означало, что оставшиеся две трети матча хозяевам поля придется проводить в меньшинстве. Решение, само по себе, крайне неприятное для «Маккаби». Однако, как ни странно, оно весьма благотворно повлияло на подопечных Рони Леви.
Уразумев,что тянуть больше некуда, поскольку противостояние численно превосходящему противнику съедает массу энергии и все равно обречено на неудачу, хозяева поля пошли в атаку. И оборона гостей не выдержала первого же более не менее серьезного настпления футболистов «Маккаби». Уже через пять минут после удаления Грайеба, хайфчанин Валид Бадир точным ударом с дальней дистанции открыл счет и вывел свою команду вперед. Норвежцы побежали отыгрываться, но как-то неубедительно. Хайфчане ответили довольно острой контратакой и Боколи в борьбе за мяч возле ворот «Русенборга» опередил защитника. На 38-й минуте встречи счет стал 2:0 в пользу «Маккаби».
Все произошедшее никак не вписывалось в логику игры. Но ощущение было потрясающие. Десять наших обыгрывали полный комплект норвежцев. И это выглядело справедливой карой за действия французского арбитра, все своим видом более благоволившего европейским гостям.До окончания первого тайма хайфчане благополучно отбивали все атаки норежцев. А когда команды появились на поле после перерыва, серьезный тактический промах допустил тренер хайфчан Рони Леви. Он убрал с поля единственного форварда своей команды – аргентинца Колаути и выпустил еще одного защитника – Кейнана. Игроки «Маккаби» восприняли это как сигнал к отходу. Если раньше они еще пробовали контратаковать, то начиная с этой минуты мяч совершал поступательное движение только в коротам Нира Давидовича. Хайфчане начали играть классический израильский вариант бункера. Команда прикрыла «зону», примерно, в 20 метрах от ворот и отбивалась от наседавших норвежцев. Такая система обороны плоха тем, что обороняющася команда слишком поздно встречает соперника. На расстоянии 20 метров от ворот, любое нарушение правил, любой назначенный штрафной может иметь необратимые последствия – все это слишком близко от ворот.
Я не собираюсь давать рекомендации тренеру хайфского «Маккаби», но со стороны создалось впечатление, что тренер «зеленых» Рони Леви, меняя форварда на защитника, ведет себя довольно трусливо. А настроение наставника очень быстро передается команде. И хайфчане вдруг зарвничали, задергались... В общем, футбола в их исполнении зрители больше не увидели. Игроки хояев площадки только и стремились отправить мяч куда подальше.
Было ясно, что команда гостей, которой дали столько свободы, неприменно отыграется. Длительное время хозяев поля выручали неточные удары гостей с дальней дистанции. Но в конце концов, они пристрелялись.
Самая трагическая фигура этой встречи- полузащитник хайфчан Валид Бадир. Сначала именно он открыл счет, забив первый гол в ворота «Русенборга». А затем за три минуты до окончания добавленного времени именно он нарушил правила неподалеку от своих ворот и норвежцы с углового сумели забить гол, который отправил соперников с дополнительные тридцать минут.
Пропустив гол, десять футболистов «Маккаби», практически потеряли интерес к игре. У них уже просто не оставалось сил, чтобы отыграться. Когда пошло добавочное время они без помех позволили «Русенборгу» сравнять счет – 2:2, а незадолго до финального свистка Жаля Висьера норвежцы забили и победный, третий гол.
Вести в счете 2:0 и уступить 2:3 – это ли не современная игра страстей на свежем воздухе.Рассказ о матче в Рамат-Гане был бы неполным, если не упомянуть о том, что по ходу матча дважды гас свет на стадионе. Хотя вины стадиона в этом нет – дежурный по рамат-ганской ирие объявил, что это точечные отключения эликтричества во всем районе. Жаль, конечно. Сколько лет ждали пока Израилю вернут право проведения еврокубковых матчей – и на тебе! Первая же международная встреча оказалась на грани срыва!
Теперь хайфский «Маккаби» будет играть в основном турнире Кубка УЕФА. Туда отправляют все клубы, которые проиграли в третьем отборочном туре Лиги чемпионов.
Первоисточник: cursorinfo.co.il »