8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

10.06.2023 22:50 | Ига Швентек в третий раз стала победительницей «Ролан Гаррос»
В увлекательном и драматичном финальном матче 10 июня польская теннисистка Ига Швентек обыграла чешскую спортсменку Каролину Мухову со счетом 6:2, 5:7, 6:4.

Первой ракетке мира Иге Швентек 22 года, это ее четвертый трофей турнира «Большого шлема» после Открытых чемпионатов Франции в 2020 и 2022 года и US Open-2022. Каролина Мухова на четыре года старше, ей 26 лет, и в Париже она впервые вышла в финал турнира «Большого шлема», до сих пор ее лучшим достижением был полуфинал Australian Open в 2021-м.

Перед финалом в Париже по личным встречам впереди была Мухова — 1:0, однако играли девушки четыре года назад в Праге. До матча с Муховой Швентек на нынешнем турнире не уступила ни одной партии, причем четыре из десяти завершенных сетов выиграла со счетом 6:0.

На пути к финалу Ига Швентек обыграла бразильянку Беатрис Аддад Майю, а в четвертьфинале - американку Коко Гауфф.
Каролина Мухова на нынешнем «Ролан Гаррос». похоже, демонстрирует свой лучший теннис: на пути к финалу она обыграла 8-ю ракетку мира Марию Саккари, финалистку «Ролан Гаррос»-2021 Анастасию Павлюченкову, а в полуфинале, уступая 2:5 в решающем сете, превзошла 2-ю ракетку мира Арину Соболенко - 7:6, 6:7, 7:5.

В первом сете Шветек сразу вышла вперед - 3:0, однако Мухова, казалось, попыталась переломить ход игры и догнать соперницу, сократив разрыв, но сет тем не менее остался за польской спортсменкой - 6:2. По ходу сета Швентек выглядела уверенней и точнее.

Второй сет открылся подачей Швентек. Мухова, казалось, сменила стратегию, розыгрыши подач стали более затяжными, с ударами вглубь корта. Но особого результата это не принесло, и события стали быстро разворачиваться в позитивном для Швентек ключе - вскоре она вновь лидировала 3:0. Мухова заиграла агрессивней и вырвала у соперницы гейм (1:3), а затем начала отыгрывать очки на подаче Швентек. Польская спортсменка вновь подстроилась под игру чешки, дошло до брейка, который Мухова, играющая все более рискованно, отыграла - счет стал 2:3, а затем и сравняла на собственной подаче.

Соперничество стало плотнее: Ига Швентек отыграла гейм и вновь вышла вперед, но Мухова не отпустила - 4:4. В девятом гейме Мухова наиграла на еще один брейк, и Ига Швентек допустила первую двойную ошибку за матч.

Несколько ошибок стоили Каролине Муховой победы во втором сете, и Ига Швентек довела игру до счета 5:5. Но Мухова одержала победу в сете - 7:5.

Третий сет чешская теннисистка начала на волне уверенности, в то время как Ига Швентек начала чаще ошибаться: отдала первый гейм на собственной подаче, а затем и гейм на подаче Муховой. Чешская спортсменка повела 2:0. Но затем первая ракетка мира выиграла три гейма подряд, вновь выйдя на лидерскую позицию. Дальше девушки шли вровень, розыгрыши становились мощнее и агрессивней, а крепость нервов начала играть все более важную роль в развязке матча.

На 2 часа 42 минуты игры Ига Швентек лидировала 5:4. Каролин Мухова вышла на подачу и на собственной подаче отдала сопернице победу.

Первоисточник: rfi.fr »
09.06.2023 | U20 World Cup. Израиль сыграет с Южной Кореей за третье место
09.06.2023 | Месси переедет в США и продолжит карьеру в клубе MLS «Интер Майами»
08.06.2023 | Саудовская Аравия готова потратить более $20 млрд на трансферы футболистов
07.06.2023 | Победителя Кубка Израиля отстранили от турнира УЕФА
06.06.2023 | Ибрагимович: «Если повезёт, вы меня ещё увидите»
05.06.2023 | Карим Бензема покидает мадридский «Реал»
04.06.2023 | «Манчестер Сити» обыграл МЮ и завоевал Кубок Англии по футболу
02.06.2023 | «Севилья» в серии пенальти победила «Рому» и выиграла Лигу Европы
31.05.2023 | России не нужны Олимпийские игры — Ирина Винер
30.05.2023 | Российские шахматистки Лагно и Горячкина отобрались на турнир претенденток ФИДЕ