8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

19.12.2019 00:37 | Как «Барселона» и «Реал» впервые за 17 лет разошлись нулевой ничьей
«Барселона» с «Реалом» не сумели поразить ворота друг друга в перенесённом матче десятого тура Примеры. Эта нулевая ничья стала первой в эль-класико за 17 лет. Единственный мяч мог записать на свой счёт Гарет Бэйл, но его гол был отменён из-за офсайда. А Серхио Рамос с Жераром Пике отметились выносами из пустого створа.

Травмы «Реала» и победный настрой Месси
Матч между «Барселоной» и «Реалом» без преувеличения ждала вся Испания. Команды должны были встретиться ещё 26 октября, но игра была перенесена на 18 декабря из-за массовых акций протеста в Барселоне. Добавлял эль-класико интриги и тот факт, что команды подошли к нему, деля лидерство в турнирной таблице Примеры. Причём в последнем туре оба коллектива синхронно потеряли очки. «Барселона» разошлась миром с «Реалом Сосьедад», а «Реал» — с «Валенсией».

Впрочем, фаворитами противостояния можно было назвать хозяев. И дело не только в том, что они играли дома, но и в большом количестве травм у соперника. В дерби Зинедин Зидан не мог рассчитывать на Марсело, Хамеса Родригеса, Лукаса Васкеса, Эдена Азара и Марко Асенсио. В то же время его визави Эрнесто Вальверде не досчитался лишь Артура Рамоса с Усманом Дембеле. Несмотря на это француз не унывал и заявлял, что знает, как обыграть «Барсу».

«Нас ждёт футбольный матч, в котором команды будут играть 11 на 11. Мы знаем, с кем нам предстоит встретиться и какой у них есть игрок в лице Лионеля Месси, но у нас есть своё оружие. Мы хотим удачно выступить в завтрашнем матче», — приводит слова Зидана AS.

В свою очередь Месси объяснил, почему «Барселона» лучше играет с «Реалом» в гостях, чем дома.

«Реал» больше атакует, поскольку положение хозяина обязывает команду это делать, трибуны гонят вперёд. На «Камп Ноу» они играют по-другому — опускаются ниже, действуют плотнее и больше контратакуют, используя скорость своих нападающих. На «Бернабеу» мы играем 90 минут на равных. На «Камп Ноу» матчи получатся более закрытыми и сложными», — цитирует Месси Marca.

На этот раз «Реалу» предстояло на выезде попытаться одержать первую победу в эль-класико с августа 2017-го. А в Примере мадридцы в последний раз обыгрывали «Барсу» в апреле 2016-го, и это тоже была встреча на «Камп Ноу».

Нынешнее же дерби получилось особенным для капитана «королевского клуба» Серхио Рамоса. Оно стало для защитника 43-м в карьере, и по этому показателю он обошёл таких легенд как Мануэль Мачис, Пако Хенто и Хави.

Что касается стартового состава «Барселоны», то в нём неожиданно не оказалось Серхио Бускетса. Центральный полузащитник изначально попал в основу, но остался на скамейке запасных из-за плохого самочувствия, а его место на поле занял Лука Модрич. Только в запас попал и Артуро Видаль. По информации испанских СМИ, чилийский футболист остался настолько разочарован решением Вальверде, что в гневе уехал прямо с базы «Барселоны». Однако на скамейке Видаль всё же появился, а после перерыва даже вышел на замену вместо Нелсона Семеду.

Сумасшедшее преимущество гостей по ударам и обмен опасными моментами
Матч на правах хозяев активнее начала «Барселона». Подопечным Вальверде в первые минуты удалось прижать соперника к воротам и провести несколько перспективных атак по левому флангу.

Но первый опасный момент создал именно «Реал». После подачи углового Каземиро головой пробил в пустой дальний угол, однако мяч с «ленточки» вынес Жерар Пике. В эти же минуты Клеман Лангле в собственной штрафной шипами въехал в ногу Рафаэлю Варану. Судья оставил данный эпизод без внимания, а французский защитник сорвал злость на Жорди Альба. Впрочем, серьёзной потасовки удалось избежать.

«Реал» же к середине первого тайма полностью завладел инициативой и благодаря грамотному прессингу не позволял сопернику начинать быстрые атаки. Солидного преимущества мадридцы добились и по количеству ударов – 12 против трёх.

А вот по числу моментов команды оказались приблизительно равны. На удар Каземиро хозяева ответили выстрелом Месси по пустому створу. Если «Барсу» в начале матча спас Пике, то «Реал» выручил Рамос. Наконец, в самом конце тайма Жорди Альба после изумительной передачи Месси с близкого расстояния не попал в дальний угол.

Гости также запомнились несколькими мощными дальними выстрелами. В частности, после одного из них, в исполнении всё того же Каземиро, Марк-Андре тер Штеген с огромным трудом перевёл мяч на угловой.

Закиданное мячами поле и минимум шансов
Второй тайм получился ещё менее богатым на опасные моменты. Едва ли не самым запоминающимся событием стала акция сторонников независимости Каталонии. На 56-й минуте они закидали поле мячами, и стюардам понадобилось некоторое время, чтобы убрать посторонние предметы.

Что же касается игровых моментов, то больше всего запомнился отменённый гол Гарета Бэйла за 20 минут до конца. Валлиец получил мяч от Ферлана Менди в абсолютно правильном положении и послал его в сетку, но в офсайде находился сам французский защитник, что определила система VAR.

А чуть раньше всё тот же Бэйл после передачи партнёра сильно бил из левого угла штрафной, но не попал в ближнюю девятку. «Барселона» во втором тайме вовсе практически не тревожила Тибо Курта. Разве что по истечении часа игры Месси с Луисом Суаресом не сумели нанести толковых ударов, находясь в чужой штрафной. Выстрел уругвайца в последний момент заблокировал Рамос, и нападающий пытался убедить судью, что оппонент сыграл ему в ногу, но тот остался непреклонен.

Не сильно повлияли на ход встречи и замены. Ни один из вышедших на поле со скамейки футболистов по-настоящему игру не усилил. А в добавленное время команды даже не стремились забивать.

Таким образом, эль-класико впервые за 17 лет завершилось нулевой ничьей. В ноябре 2002-го команды также не сумели поразить ворота друг друга в матче Примеры на «Камп Ноу». Остались они при своих и в конце 2019-го. Как минимум до ближайшего тура команды продолжат делить первое место в турнирной таблице чемпионата Испании.

Борислав Головин

Первоисточник: russian.rt.com »
18.12.2019 | "Никаких ярких цветов". Участников чемпионатов мира ограничили в одежде
18.12.2019 | Перепроверка проб, возможная смена гражданства: о чём говорят после вердикта WADA
17.12.2019 | Анатолий Карпов: шахматы учат объективности
17.12.2019 | Sports: министру спорта Колобкову дали орден
17.12.2019 | Как мир фигурного катания сходит с ума после ухода Загитовой
16.12.2019 | Результаты жеребьевки плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы
16.12.2019 | Хет-трик Коутиньо, скандал в матче «Барселоны» и первая победа Карреры в Греции
13.12.2019 | Париж-2024: соревнования по серфингу пройдут на Таити