8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

16.09.2019 01:26 | Гол Неймара через себя, рекорд 16-летнего форварда «Барселоны», фиаско «Манчестер Сити»
Неймар забил ударом через себя в своём первом матче в сезоне и помог «Пари Сен-Жермен» обыграть «Страсбург». Форвард «Барселоны» Ансу Фати стал самым молодым автором гола и передачи в истории Примеры, а хавбек «Валенсии» Денис Черышев отметился результативным пасом. «Манчестер Сити» прервал свою 25-матчевую беспроигрышную серию в играх с новичками АПЛ, а Николай Комличенко оформил дубль за «Млада-Болеслав».

Фиаско «Манчестер Сити»
Одна из главных сенсаций дня произошла на стадионе «Кэрроу Роуд», где местный «Норвич Сити» принимал «Манчестер Сити». К этому моменту подопечные Хосепа Гвардиолы на протяжении 25 встреч не уступали новичкам АПЛ, а их последнее поражение было датировано мартом 2015 года, когда «горожане» с минимальным счётом проиграли «Бёрнли».

Однако с самого начала стало ясно, что в этот раз гостям придётся нелегко. С 18-й минуты по 28-ю небесно-голубые пропустили дважды, повторив свой худший старт под руководством испанского специалиста. Ранее «горожане» лишь раз пропускали дважды за первые полчаса игры — в матче с «Лестером» в декабре 2016-го. Причём гол Кенни Маклина стал результатом углового, что в очередной раз подтвердило существование определённых проблем у «Манчестер Сити». Так, последние восемь из девяти пропущенных мячей коллектива в АПЛ стали результатом розыгрыша стандартов у их ворот.

Ещё до ухода на перерыв гости смогли сократить отставание — рекорды продолжил бить Серхио Агуэро, реализовавший каждый из семи своих ударов в створ в нынешнем сезоне. Благодаря этому он стал третьим футболистом в истории Премьер-лиги, отличившимся голами во всех пяти стартовых турах. Ранее такое удавалось лишь Хосе Антонио Рейесу и Уэйну Руни.

Однако для спасения этого оказалось недостаточно. Спустя пять минут после старта второго тайма на авансцену вышел лучший бомбардир хозяев. Эмилиано Буэндия отобрал мяч у зазевавшегося Николаса Отаменди, а Теему Пукки воспользовался своим шансом. Так, финский форвард добавил точный удар к своей передаче в эпизоде с первым голом и оформил своё восьмое результативное действие в сезоне (6 + 2).

Примечательно, что все ближайшие конкуренты «Манчестер Сити» обошлись без потерь очков. Садио Мане оформил дубль в матче с «Ньюкаслом» и позволил «Ливерпулю» оторваться от «горожан» на пять баллов, а «Тоттенхэм» и «Манчестер Юнайтед» приблизились к действующим чемпионам на расстояние двух баллов. Столько же у «Челси», на чужом поле разгромившего «Вулверхэмптон» со счётом 5:2.

Разгром «Валенсии» и голевой пас Черышева
Лидеры испанского футбола порадовали своих болельщиков не только обилием забитых мячей, но и непредсказуемостью результатов. Так, «Реал» с огромным трудом обыграл «Леванте» в дебютном для Эдена Азара матче, а «Атлетико» сенсационно уступил «Реал Сосьедад». В главной встрече дня «Барселона» легко разобралась с «Валенсией» и подобралась к группе лидеров.

В отсутствие травмированного Лионеля Месси в стартовом составе вновь появился уроженец Гвинеи-Бисау Ансу Фати. Всего семь минут потребовалось форварду, чтобы войти в историю в качестве самого молодого автора гола и передачи в Примере (16 лет 318 дней). На второй минуте он отличился с паса Фрэнки де Йонга, а затем игроки поменялись ролями.

На 27-й минуте Кевин Гамейро сумел отыграть один мяч, но в первой трети второго тайма «блауграна» добила своего оппонента. Сначала ошибкой Яспера Силессена воспользовался подключившийся к атаке Жерар Пике, а затем дублем отметился Луис Суарес. Вышедшему на замену уругвайцу хватило минуты, чтобы открыть счёт голам в сезоне, а немного позднее и удвоить их число.

Итог подвёл точный удар Максимилиано Гомеса с передачи Дениса Черышева. Россиянин воспользовался оплошностью Нельсона Семеду и прострелил на своего партнёра. Так хавбек записал на свой счёт первое результативное действие в нынешнем сезоне, разбавив коллекцию из двух горчичников.

Сражение лидеров Бундеслиги
В Германии встречались лидеры турнирной таблицы «РБ Лейпциг» и «Бавария». После трёх туров подопечные Юлиана Нагельсмана имели в своём активе 100%-ный результат и опережали гегемонов на два очка. Этот матч был особенным для хавбека гостей Тьяго Алькантары, в 200-й раз выходившего на поле в футболке «ФК Голливуд».

Однако отметить это событие победой ему не удалось, хоть начало и было многообещающим. Чуть больше 150 секунд потребовалось Роберту Левандовски, чтобы забить свой седьмой мяч в четырёх матчах и закрепиться в статусе лучшего снайпера Бундеслиги. Поляк воспользовался замешательством обороны оппонента и легко «расстрелял» Петера Гулачи.

Правда, подопечным Нико Ковача не удалось удержать преимущество. Одним из главных антигероев стал Лукас Эрнандес. Сначала защитник использовал все свои актёрские навыки, чтобы заработать пенальти, но был разоблачён с помощью VAR, а затем спровоцировал назначение 11-метрового в свои ворота. К мячу подошёл штатный пенальтист «быков» Эмиль Форсберг и уверенно реализовал пятый удар с «точки» подряд.

Второй тайм прошёл за небольшим преимуществом гостей, но завершился без забитых мячей. «РБ Лейпциг» остался во главе турнирной таблицы, а «Бавария» показала свой худший старт за пять лет. Последний раз мюнхенцы имели в своём активе восемь очков после первых четырёх туров в сезоне-2014/15.

Во второй по значимости игре тура дортмундская «Боруссия» не оставила шансов «Байеру». Команда Люсьена Фавра отправила в ворота противника четыре безответных мяча и вышла на второе место в таблице. Главным героем стал Марко Ройс, оформивший дубль.

Смена власти в Италии
«Ювентус» третий раз подряд не смог победить после паузы на встречи сборных. Подопечным Маурицио Сарри не удалось сломить сопротивление «Фиорентины». Коллективы не смогли отметиться забитыми мячами, а действующие чемпионы впервые в сезоне потеряли очки.

Этой оплошностью «старой синьоры» воспользовался «Интер», который с минимальной разницей обыграл «Удинезе» и вышел в лидеры Серии А. Решающим стал гол Стефано Сенси на 44-й минуте. К этой минуте «нерадзурри» уже находились в большинстве — на 35-й минуте прямую красную карточку получил хавбек гостей Родриго де Пауль. Аргентинец наградил Антонио Кандреву оплеухой, за что был изгнан с поля. Примечательно, что защищать своего одноклубника бросился экс-защитник ЦСКА Родриго Бекао, за что был наказан горчичником.

Первый гол Неймара после возвращения
Во Франции главное событие тура произошло на столичном стадионе «Парк де Пренс», где свой первый матч в сезоне провёл Неймар. Последний раз бразилец выходил на поле в составе «Пари Сен-Жермен» в мае, после чего сначала получил травму, а затем долгое время просил отпустить его в «Барселону». В результате трансфер всё же не состоялся, и форварду пришлось вновь надеть футболку нелюбимого коллектива.

В отсутствие травмированных Эдинсона Кавани и Килиана Мбаппе Неймар был обречён стать первой скрипкой команды в противостоянии со «Страсбургом». Нападающий очень соскучился по футболу и постоянно брал игру на себя, но в завершающий стадии чувствовалось отсутствие практики. Бразилец много бил, но мимо, за что регулярно слышал в свой адрес свист фанатов. Немногое получалось и у его партнёров, в результате чего после первого тайма на табло горели нули.

Ситуация не изменилась и во второй половине встречи. Помочь хозяевам не сумел даже звёздный Мауро Икарди. Основное время завершилось вничью, но на второй компенсированной минуте Неймар всё же сказал свое веское слово. Бомбардир оказался в штрафной и эффектным ударом через себя поразил ворота Матца Зельса. Для бразильца этот гол стал 35-м в 38 матчах за красно-синих.

Дубль Комличенко и провал Слуцкого
Российский нападающий клуба «Млада-Болеслав» продолжает поражать своей результативностью в чемпионате Чехии. После пропуска матча восьмого тура первенства Николай Комличенко вернулся в стартовый состав и записал на свой счёт дубль во встрече с «Пршибрамом».

Подопечные Йозефа Вебера разгромили своего оппонента с теннисным счётом — 6:0, а Комличенко вырвался в лидеры гонки бомбардиров первенства. После девяти туров в его активе семь мячей, притом что на поле он провёл всего пять неполных матчей (391 минуту).

А вот Леонид Слуцкий вряд ли захочет вспоминать встречу с ПСВ. «Витесс» имел в своём активе беспроигрышную серию из пяти матчей и шёл в лидерах Эредивизи, но крупно уступил соперникам из Эйндховена. Подопечные российского специалиста потерпели поражение со счётом 0:5 и теперь могут вылететь из тройки лидеров.

Главным героем встречи стал Дониелл Мален. Форвард хозяев записал на свой счёт четыре гола, став третьим самым молодым автором покера в составе ПСВ (20 лет 238 дней). В более юном возрасте отличались лишь Вилли ван дер Кёйлен и Эрик Вискал.

Сергей Стариков

Первоисточник: russian.rt.com »
16.09.2019 | Победа на классе: сборная Испании разгромила Аргентину и выиграла Кубок мира по баскетболу
15.09.2019 | У «Лиона» три матча без побед, «РБ Лейпциг» сохранил лидерство в Бундеслиге
15.09.2019 | «Интер» одержал третью победу подряд в Серии А
15.09.2019 | «Барселона» разгромила «Валенсию» в четвёртом туре Примеры
13.09.2019 | Дисквалификация юной пловчихи в США за слишком открытый купальник
13.09.2019 | Kак Аргентина и Франция выбили Сербию и США с Кубка мира по баскетболу
13.09.2019 | Куда и когда Месси уйдет из «Барселоны». Есть как минимум три варианта
13.09.2019 | Чемпионат Европы по бейсболу. Сборная Израиля вышла в четвертьфинал
13.09.2019 | Кубок мира ФИДЕ. Борис Гельфанд и Тамир Набати победили на тай-брейке
12.09.2019 | На ЧМ по баскетболу определились все обладатели путёвок на Олимпиаду-2020