Сделать домашней страницей // Главная // Новости // В мире  Навигация по порталу:
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31

12.02.2009 20:40 | В Израиле объявлены окончательные результаты выборов
Израиль, выборыИЕРУСАЛИМ, 12 февраля. Ситуация, сложившаяся в Израиле после прошедших 10 февраля выборов, постепенно разрешается. Как передает Ha’aretz, лидер оппозиционной правой партии «Ликуд» Биньямин Нетаньяху, пытаясь создать коалицию, предложил союз партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана. Он пообещал ее лидеру портфель министра финансов. Либерман – русскоязычный выходец из СССР.«Ликуд» получил 27 мест в парламенте. Правящая центристская партия «Кадима», возглавляемая министром иностранных дел Ципи Ливни, победила, получив 28 мандатов. Однако большинство мест в парламенте получили депутаты от правых партий, а потому Ливни, хоть и победила, не сможет создать коалицию, а Нетаньяху, хоть и пришел вторым, сможет это сделать. В этой ситуации лидеры большинства партий предложат президенту Шимону Пересу, чтобы он обратился с просьбой сформировать коалицию именно к Нетаньяху.Партия «Наш дом Израиль» заняла на выборах третье место, получив 15 мандатов. На четвертом месте – левая партия «Авода» министра обороны Эхуда Барака (13 мест). На пятом – религиозная партия ШАС, получившая 11 мест и склонная к коалиции с «Ликудом».Для того чтобы сформировать коалицию, необходимо более 60 мест в 120-местном Кнессете. В сумме «Ликуд», «Наш дом Израиль» и ШАС получили 53 мандата. К ним могут присоединиться набравшие по 3-4 места правые националистические и религиозные партии, такие как «Еврейский дом», «Еврейство Торы» и «Национальное единство». В сумме эти три партии могут добавить 12 мандатов. Получившаяся крайне правая коалиция будет выступать категорически против любых уступок арабам и будет проводить жесточайшую политику по отношению к движению ХАМАС, контролирующему сектор Газа.Партия труда «Авода» в коалицию Нетаньяху и Либермана не войдет. «Кадима» согласилась бы сформировать коалцию с «Ликудом» при условии, что правительство было бы ротационным, и Ливни с Нетаньяху занимали бы премьерское кресло по очереди. Нетаньяху, понимая, что он   может сформировать коалицию без Ливни, а она без него – нет, отказался от идеи ротационного правительства. Присоединиться к «Ликуду», чтобы быть обычным министром в правительстве премьера Нетаньяху, Ливни не желает. Она считает себя победительницей и заявляет, что Нетаньяху пытается украсть у нее победу.Известно, что до выборов Либерман хотел присоединиться к «Ликуду» на том условии, что ему достанется портфель министра обороны. Нетаньяху уже тогда давал понять, что министерство обороны Либерману не предложит. Его он, скорее всего, отдаст однопартийцу Моше Яалону, который был начальником генерального штаба при премьер-министре Ариэле Шароне.
Первоисточник: rosbalt.ru »
12.02.2009 | Число погибших в результате взрыва в Колумбии возросло до 6 человек