|
14.06.2007 00:20 |
| |
Чавес: нужно построить на Кубе инфраструктуру для импорта газа |
 |
БУЭНОС-АЙРЕС, 13 июн - РИА Новости, Юрий Николаев. Уго Чавес предложил построить на Кубе инфраструктуру для импорта сжиженного природного газа из Венесуэлы.
"Я предложил Кубе начать совместную разработку проекта о создании крупного регазификационного комплекса, работающего на венесуэльском сжиженном природном газе. Это программа очень перспективна, учитывая, что у нас имеются громадные месторождения газа", - заявил президент Венесуэлы в Гаване, где он находится с рабочим визитом.
По словам Чавеса, эта идея была высказана на встрече с Фиделем Кастро, которая продолжалась шесть часов. На сегодняшний день Венесуэла является главным торговым партнером Кубы.
"Сжиженный природный газ будет поставляться на Кубу на кораблях, и затем использоваться для тепловых электростанций, химической промышленности, внутреннего потребления, а также как альтернативное топливо для автотранспорта", -сказал Чавес.
Доказанные запасы газа в Венесуэле составляют 4,1 триллиона кубометров, и по этому показателю страна занимает второе место в западном полушарии после США. Ежегодная добыча газа составляет около 30 миллиардов кубометров.
|
 |
|