|
13.06.2007 19:40 |
| |
Сербия обозначила приоритеты в отношениях с ЕС |
 |
БРЮССЕЛЬ, 13 июн - РИА Новости, Александр Шишло. Сербия рассчитывает получить статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз до конца 2008 года, в период председательства Франции в этой региональной организации, сообщил в среду в Брюсселе вице-премьер Сербии Божедар Джелич.
"Наша первая цель - до конца следующего года получить статус кандидата", - сказал он журналистам после переговоров с еврокомиссаром по вопросам расширения ЕС Олли Реном.
"На следующей неделе на встрече с главой МИД Франции Бернаром Кушнером я начну об этом говорить", - добавил Джелич.
Второй целью правительства Сербии он назвал заключение соглашения о безвизовом въезде граждан Сербии в ЕС.
Джелич выразил надежду, что соглашение об ассоциации и стабилизации с ЕС будет подписано Сербией до конца текущего года.
Со своей стороны еврокомиссар Рен заявил, что до подписания этого договора сербские власти должны найти и доставить в Гаагский трибунал Радована Караджича и Ратко Младича, обвиняемых Западом в совершении военных преступлений.
|
 |
|