8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

26.04.2021 16:41 | Карацев обыграл Джоковича, но остался без трофея на турнире в Белграде
Аслан Карацев не сумел триумфально завершить выступление на турнире в Белграде. В финале российский теннисист потерпел поражение от Маттео Берреттини в трёх партиях и не сумел выиграть первый турнир серии ATP 250 в карьере. Тем не менее самым запоминающимся матчем с участием Карацева стал полуфинал с Новаком Джоковичем, по итогам которого он не только впервые взял верх над первой ракеткой планеты, но и установил рекорд сезона по продолжительности трёхсетовых встреч.

Аслан Карацев продолжает оставаться одним из главных ньюсмейкеров 2021 года в мире тенниса и радовать своих болельщиков новыми успехами. В очередной раз россиянин заставил говорить о себе во время проведения турнира серии ATP 250 в Сербии, в рамках которого не только дошёл до финала, но и добавил в свой послужной список очередную победу над представителем топ-10. Правда, на этот раз им стал не спортсмен из второй пятёрки, а сам лидер рейтинга и любимец местной публики Новак Джокович.

В Белграде Карацев был посеян под третьим номером, поэтому начинал выступление не с первого, а со второго круга. Однако это не поспособствовало облегчению его пути к финалу. В первом же матче он испытал серьёзное сопротивление со стороны опытного Аляжа Бедене и был вынужден провести на корте два часа 36 минут. Россиянин выиграл первый сет, а по ходу второго имел пять брейк-пойнтов, но сумел реализовать лишь один из них. В свою очередь, словенец был гораздо продуктивнее (два из четырёх), что и позволило ему выровнять счёт. Заключительная партия получилась крайне напряжённой, а при счёте 5:6 Аслан находился в шаге от поражения, но сначала отыгрался, а затем дожал неуступчивого оппонента на тай-брейке — 6:3, 4:6, 7:6 (7:5).

«Было настолько холодно, что мяч не летал (как надо. — RT), поэтому приходилось проводить длинные розыгрыши. Он (Бедене) отлично играл и хорошо подавал. В конце мне немного улыбнулась удача, разница составила одно-два очка. Мне повезло, что я справился с этим матчем и одержал победу», — признался Карацев.

На фоне этого встреча с Джанлукой Магером в четвертьфинале была разминкой перед следующим раундом соревнований. 98-я ракетка мира хоть и проиграл некрупно (6:3, 6:4), но всё же был заметно слабее одного из самых прогрессирующих теннисистов года. Итальянец хоть и подавал немного стабильнее, но гораздо больше позволял россиянину на приёме, подтверждением чему является разница по заработанным брейк-пойнтам (7:1). Причём если Карацеву удалось реализовать сразу четыре, то его сопернику — ни одного. Таким образом, Аслан сумел сэкономить силы и в полной боевой готовности подойти к одной из ключевых игр турнира — полуфиналу с Джоковичем.

Стоит напомнить, что на Открытом чемпионате Австралии именно серб остановил феноменальный прорыв россиянина. Тогда спортсмены также сошлись в полуфинале, где разница в классе была заметна невооружённым глазом. Джокович превзошёл Карацева во всех ключевых аспектах и не почувствовал серьёзного сопротивления ни в одном из сетов, проиграв всего девять геймов суммарно. Та встреча проходила на излюбленном Новаком харде, но на грунте его превосходство обещало не быть подавляющим.

Впоследствии это нашло своё подтверждение и на корте. Теннисисты бились друг с другом на протяжении трёх часов 25 минут, попутно установив рекорд по продолжительности матча на турнирах ATP в нынешнем сезоне. При этом на приёмах оба вовсе творили что-то невероятное. На двоих спортсмены заработали 44 брейк-пойнта — 28 из них пришлись на долю серба, а оставшиеся 16 — россиянина. В итоге именно умение сохранять хладнокровие в ключевых эпизодах и сыграло решающую роль. Карацев сумел реализовать шесть попыток, Джокович ограничился пятью. Причём в третьем сете Новак имел десять шансов взять подачу Аслана, но так и не воспользовался ни одним из них.

«Это был очень долгий и тяжёлый матч против сложного соперника. Он как стена, чтобы его победить, нужно выложиться процентов на 200. Кроме того, он провёл ряд отличных ударов. Просто так очков на нём не заработаешь. Он всегда заставляет тебя играть, и нужно быть полностью сосредоточенным на игре, потому что стоит пару раз промахнуться, как он моментально этим воспользуется. Собственно, именно так я и проиграл второй сет», — признался Карацев.

Также российский теннисист согласился, что победа в полуфинале ATP 250 в Сербии является самой крупной в его карьере, и признался, что оставил на корте все силы.

«Матч получился долгий. Я очень доволен той игрой, которую сегодня показал», — добавил Карацев.

Тем не менее более трёх часов ожесточённой дуэли с Джоковичем не лучший способ подготовиться к матчу за трофей. Неделю назад в похожем положении оказался Андрей Рублёв, на пути к финалу вынужденный провести изнурительный трёхсетовик с Рафаэлем Надалем. Но тогда он пришёлся на четвертьфинал, вследствие чего у россиянина было немного времени перевести дух. Карацев же подобной привилегии был лишён и имел на восстановление около суток — примерно столько же, сколько и его соперник в лице Маттео Берреттини.

Путь десятой ракетки мира в финал также начался со второго круга, но получился гораздо менее сложным. В двух партиях были обыграны соотечественник Марко Чеккинато и серб Филип Краинович, а три пришлось провести лишь с главной сенсацией первенства. Японец Таро Даниэль получил право выступить на турнире в качестве лаки-лузера и не подкачал. По пути к полуфиналу он расправился с Джоном Миллманом и Федерико Дельбонисом, до последнего бился и в полуфинале, но хватило его лишь на два сета. В заключительном он не сумел взять ни гейма, чем явно помог Берреттини.

Возможно, разница в кондициях и стала одним из факторов не самого удачного выступления Карацева в противостоянии с Берреттини. По ходу первого сета создалось впечатление, что итальянец находится в лучшем физическом состоянии и даже способен прибавить. Он с завидным постоянством подавал первым мячом (67%), исполнил девять эйсов и не давал сопернику ни шанса зацепиться на приёме. Россиянин лишь дважды сумел взять более двух розыгрышей в гейме на чужой подаче, в то время как сам допустил сразу два брейка.

Во второй партии положение вещей заметно изменилось. Берреттини стал реже попадать первым мячом, а Карацев, наоборот, пришёл в себя. Он стал заметно острее действовать на приёме, что и позволило ему сделать брейк в первом же гейме на подаче. Да, впоследствии он предоставил итальянцу сразу два шанса восстановить паритет, но в обоих случаях отыгрался и довёл дело до решающей партии.

В заключительном сете борьба в основном проходила на подаче Карацева. Берреттини смотрелся свежее, был увереннее как на подаче, так и на приёме, но не смог воспользоваться всеми возможностями. Из трёх брейк-пойнтов он реализовал всего лишь один, в то время как Аслан использовал свой единственный шанс.

Ключевым оказался гейм при счёте 5:6 на подаче Карацева. По ходу него россиянин успел отыграть матчбол и лишь с четвёртой попытки сумел склонить чашу весов в свою пользу. Судя по всему, на тай-брейк у него просто не осталось сил. Аслан уступил его всухую и не смог одержать первую победу на турнире ATP 250 в карьере.

По окончании встречи Берреттини отдал дань уважения Карацеву и признался, что очень уважает россиянина, а президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил, что Аслан заслуживает похвалы за выступление в Белграде.

«Победа Берреттини была ожидаема. Но надо не на неё обращать внимание, а похвалить Аслана — он состоявшийся игрок на грунте, здесь он уже представляет элиту мирового тенниса. Карацев немного недовосстановился после великолепной игры против Джоковича, ничего страшного. Впереди — более важные цели в сезоне», — цитирует Тарпищева ТАСС.

Сергей Стариков

Первоисточник: russian.rt.com »
26.04.2021 | Кудерметова и Мертенс выиграли турнир WTA в Стамбуле в парном разряде
26.04.2021 | «Манчестер Сити» победил «Тоттенхэм» и завоевал Кубок Английской лиги
23.04.2021 | МОК утвердил музыку Чайковского для сборной России на Играх в Токио и Пекине