13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

29.11.2010 12:10 | Федерер - лучший

Триумфом швейцарца Роджера Федерера завершился в Лондоне итоговый турнир года среди теннисистов профессионалов, призовой фонд которого составляет 3,028 миллиона долларов. В решающем поединке Великий Роджер разделался со своим извечным соперником испанцем Рафаэлем Надалем со счетом 6:3, 3:6, 6:1. Федерер стал третьим в истории теннисистом, который выиграл итоговый чемпионат мира пять раз. До него такого успеха добивались только легендарные американцы Иван Лендл и Пит Сампрас.

Не затратив усилий в полуфинале против Новака Джоковича - 6:1, 6:4, Федерер продолжил громить соперников и в первой партии поединка с Надалем, которому, чтобы прийти в себя после упорного поединка с Энди Марреем - 7:6, 3:6, 7:6, понадобилось время. Уступив первый сет со счетом 3:6, во второй партии испанец собрался и вернул швейцарцу должок - 6:3. Но в последней партии Федерер снова полностью владел инициативой и легко разделался с Надалем - 1:6.

Несмотря на поражение от Федерера, испанец завершит год в ранге первого номера мирового рейтинга, выиграв в этом сезоне семь титулов на турнирах АТР, в том числе три турнира серии "Большого Шлема" в Париже, Лондоне и Нью-Йорке. После успеха в матче Федерер шутливо сказал: "Я знаю, что не испортил Рафе каникулы. Мой соперник провел потрясающий год, о результатах которого мечтает любой игрок".

"Этот успех был важен для меня в плане восстановления уверенности в своих силах. Год сложился непросто, периодами я играл очень пассивно и не показывал свой лучший теннис. Здорово, что в концовке сезона удалось подправить общее впечатление. Сейчас я хорошо себя чувствую как в физическом, так и психологическом планах. В этой связи хочу выразить благодарность тренерскому штабу, а также моей семье – их поддержка для меня особенно ценна. Признаюсь, сейчас я на седьмом небе от счастья", - приводит слова Федерера "Спорт-Экспресс".

Стоит отметить, что первая и вторая ракетки мира впервые с 1986 года разыграли финал на итоговом турнире АТР. Тогда в решающей встрече сошлись Иван Лендл и немец Борис Беккер. Примечательно, что 14 из 21 предыдущих очных встреч теннисистов завершились в пользу испанца, за швейцарцем остались семь. Эта победа стала пятой для Федерера на итоговых турнирах года. http://www.dni.ru

Первоисточник: Народные новости »