20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31

23.11.2010 11:56 | Российский хоккеист набрал 1000 очков в НХЛ

Оттава, 23 ноября. Российский форвард клуба «Оттава Сенаторз» Алексей Ковалев преодолел отметку в 1000 очков за карьеру в НХЛ, сообщает официальный сайт лиги.

Тысячное очко Ковалев набрал в игре с «Лос-Анджелес Кингс», закончившийся со счетом 3:2 в пользу «Оттавы».

Тысячное очко в карьере Ковалев набрал на десятой минуте матча, забросив шайбу с передачи другого российского игрока «Оттавы» Сергея Гончара. При счете 2:2 на 52-й минуте Ковалев отдал голевую передачу Джейсону Спецце, который забил победный гол. Российский форвард был признан лучшим игроком матча.

Всего в истории НХЛ 1000 и больше очков набирали 76 хоккеистов, в том числе три россиянина (включая Ковалева). Рекордсменом среди россиян является Сергей Федоров (67-е место в истории НХЛ), который набрал 1179 очков (483 гола и 696 передач). У Александра Могильного 1032 очка (473 гола и 559 передач). Ковалев за карьеру забросил в НХЛ 418 шайб и сделал 583 голевые передачи.

37-летний Ковалев начал карьеру в Национальной хоккейной лиге в 1992 году. Хоккеист был задрафтован командой «Нью-Йорк Рейнджерс», в составе которой провел 6 сезонов.

С 2009 года Ковалев выступает за «Оттаву», в составе которой и забил свою юбилейную шайбу. http://www.baltinfo.ru

Первоисточник: Народные новости »