|
12.06.2007 18:00 |
| |
Горбачев предложил наградить Гельмута Коля Нобелевской премией |
 |
Михаил Горбачев выступил с инициативой наградить Нобелевской премией мира бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля. Как сообщает DW-WORLD, экс-президент СССР изложил свое предложение в письме, направленном в комитет Нобелевской премии.
Гельмут Коль сделал неоценимый вклад в дело европейской интеграции. Благодаря ему шрамы, которые оставила в сердцах людей вторая мировая война, постепенно зажили. Это тоже очень важно для будущего Европы, - отмечается в послании Горбачева, который сам является лауреатом Нобелевской премии мира. За кандидатуру Коля также высказались глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и нынешний канцлер Германии Ангела Меркель.
Однако немецкая оппозиция скептически оценивает перспективу награждения Гельмута Коля премией мира, напоминая, в числе прочего, о коррупционном скандале вокруг предвыборной кампании Христианско-демократического союза, в который был замешан тогдашний глава государства.
|
 |
|