4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

01.05.2019 00:37 | «Аякс» обыграл «Тоттенхэм» и сделал шаг к финалу Лиги чемпионов
Без преувеличения диснеевская сказка «Аякса», похоже, далека от завершения. Стоило Амстердаму войти во вкус, и полуфинала Лиги чемпионов уже недостаточно. Вечно молодая команда заслуживает отчаянных респектов за свое дерзкое выступление, которое в сущности основано на трезвом расчете и восприятии происходящего. Не подойдя ни к одному из матчей плей-офф в статусе фаворита, «внуки» Йохана Кройфа явно осознавали, как расшатан «Реал», как предсказуем «Ювентус» и как измотан «Тоттенхэм». В Лондоне «Аякс», как и в Мадриде с Турином, окрасил в черное жизнь еще одной команды, на которую перед домашней игрой делались все ставки.

Календарь английской премьер-лиги, потеря Сон Хен Мина (дисквалификация) с Харри Кейном (травма) и мощнейший выплеск адреналина на предыдущей стадии сделали свое дело. На первые 90 минут двухматчевого противостояния «Тоттенхэм» превратился в грушу для самоутверждения «Аякса». Команда Эрика тен Хага прихватила «шпор» тотально, группируясь большим количеством игроков под каждый отскок мяча и явно получая удовольствие от осознания собственного игрового превосходства. 113 точных передач на чужой половине против 50 у хозяев к перерыву – кажется, один только воспитанник «Аякса» Кристиан Эриксен тащил «шпор» под уровень соответствия, заданный соперником.

Быстрый и вдвойне ценный выездной гол стал очевидным следствием и характерным отображением преимущества «Аякса» на первых минутах. После размашистой позиционной атаки с включением обоих флангов и проникающего паса Хакима Зиеша на грани офсайда у Донни ван де Бека хватило время совершить сразу два ложных замаха прежде чем отправить мяч в дальний угол мимо бессильного Уго Льориса. Если вы знаете «Аякс» только по переходящим в «Барселону» де Лигту и де Йонгу, самое время познакомиться с 22-летним полузащитником, который оказывается на острие атаки едва ли не чаще, чем штатный нападающий Душан Тадич. На счету ван де Бека уже четыре мяча в этой Лиге чемпионов. В Лондоне и Турине он забил, как под копирку!

При счете 0:1 «Тоттенхэм» понес очередную кадровую потерю. Еще один бывший «аяксид» Ян Фертонген столкнулся в чужой штрафной с напарником по центру обороны Тоби Алдервейрелдом и покинул поле в крови. Предприняв неудачную попытку вернуться, он был уступил место на поле Муссе Сиссоко. «Тоттенхэм» перешел с расстановки 3-4-3 на 4-2-3-1, прибавил после перерыва в активности, но так толком и не создал по-настоящему опасных моментов у ворот Онаны.

«Аякс» в ответ обнаглел настолько, что позволил себе играть по счету и не довел дело до 2:0 лишь в силу жуткого невезения: Давид Нерес бил без сопротивления из штрафной после передачи Тадича, но катнул мяч в штангу. Это оставляет шансы «Тоттенхэму» перед ответной игрой, на которую после дисквалификации выйдет Сон Хен Мин.

Лига чемпионов. 1/2 финала. Первый матч

«Тоттенхэм» (Лондон, Англия) – «Аякс» (Амстердам, Голландия) – 0:1
«Тоттенхэм»: Льорис (к) – Алдервейрелд, Санчес, Фертонген (Мусса Сиссоко, 39) – Триппьер (Фойт, 80), Эриксен, Ваньяма, Роуз (Бен Дэвис, 79) – Алли, Льоренте, Лукас Моура

«Аякс»: Онана – Фелтман, де Лигт (к), Блинд, Тальяфико – ван де Бек, Шёне (Мазрауи, 65), де Йонг – Зиеш (Хюнтелаар, 87), Тадич, Давид Нерес

30.04.2019 | До нападения на синагогу в Пауэйе ФБР получило предупреждение
30.04.2019 | Магнус Карлсен: "2900? Ещё две четверти пути!"
30.04.2019 | Налоговые органы Бразилии наложили арест на имущество Неймара
29.04.2019 | Вальверде и Месси – идеальный союз! Оба остались в «Барселоне» ради друг друга
29.04.2019 | Линой Ашрам завоевала золотую и серебряную медали на этапе Кубка мира в Баку
26.04.2019 | «Аталанта» вышла в финал Кубка Италии по футболу, обыграв «Фиорентину»
26.04.2019 | ЦСКА выходит вперед. Турки разгромили "Барселону"
26.04.2019 | "Атлетико" победил "Валенсию" и продолжает погоню за "Барселоной"
25.04.2019 | «Манчестер Сити» вновь подвинул «Ливерпуль». Чемпионская гонка продолжается
25.04.2019 | Ученые из Института Вейцмана "вычислили" лучшее время для эффективных тренировок