8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

08.03.2019 00:40 | «Зенит» и «Краснодар» проиграли испанцам, но знают, как пройти дальше
Оба оставшихся в еврокубках российских клуба проиграли в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы соседям по Валенсийскому сообществу (Валенсию и Вильярреал разделяют какие-то 60 км). При этом и «Краснодар», и «Зенит» все еще вправе претендовать на выход в четвертьфинал. Команду Мурада Мусаева в ответном матче устроит победа со счетом 1:0. У команды Сергея Семака более сложная ситуация, но не нам сомневаться в возможностях сине-бело-голубых после их чудесных спасения в этом сезоне Лиги Европы (8:1 с минским «Динамо» и 3:1 с «Фенербахче» после 0:4 и 0:1 в первых матчах).

«Краснодар» едва не смело ураганным движением «Валенсии» на первых минутах. Счет 2:0 к середине первого тайма полностью отражал суть происходившего на поле. Оригинальный левый фланг «Краснодара» (Стоцкий ближе к своим воротам, Рамирес ближе к чужим) не выдержал давления. Оба гола «быки» пропустили после контратак. Нападающий сборной Испании Родриго сначала убежал от центра поля по правому флангу и нанес отличный удар на исполнение с линии штрафной (все началось с обреза шведского новичка Олссона на чужой половины поля), а затем замкнул с близкого расстояния прострел с противоположного, левого фланга.

В декабре при похожих раскладах «быки» были разгромлены в заключительном матче группового турнира «Севильей» (0:3). Теперь же им удалось включить характер и отыграть один мяч усилиями Классона. Швед после паса из глубины от Юрия Газинского выскочил из-за спины Пиччини один на один с вратарем «Валенсии» Нето и переиграл его ударом в ближний угол.

Российский полузащитник «Валенсии» Денис Черышев вышел на поле при счете 2:1 и не особо проявил себя – лишь крепко обнимался после игры с партнером по сборной России Юрием Газинским. За «Краснодар» не сыграл нападающий Иван Игнатьев, которого даже не взяли в Испанию из-за зашедших в тупик переговоров по новому контракту. Еще один талантливый воспитанник «быков» Магомед-Шапи Сулейманов отыграл лишь последние 10 минут, отметившись выносом мяча «ножницами» из своей штрафной.

Ответный матч пропустят из-за дисквалификаций Александр Мартынович, Шарль Каборе (оба – «Краснодар») и Дани Парехо («Валенсия»).

Высшее достижение «Краснодара» в Лиге Европы – 1/8 финала. В сезоне-2016/17 «быки» под руководством Игоря Шалимова уступили на этой стадии другой испанской команде – «Сельте». Поражениями закончились оба матча – 1:2 в Виго, 0:2 в Краснодаре.

Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч

«Валенсия» (Испания) – «Краснодар» (Россия) – 2:1
«Валенсия»: Нето – Пиччини, Габриэл, Диакаби, Латорре – Солер, Коклен, Парехо (к), Гедеш (Черышев, 70) – Родриго (Санти Мина, 62), Гамейро (Собрино, 79)

«Краснодар»: Сафонов – Петров, Мартынович (к), Спайич, Стоцкий – Газинский (Голубев, 89), Каборе, Олссон – Вандерсон (Сулейманов, 80), Классон, Рамирес (Ари, 55)

Голы: Родриго, 12 (1:0), 24 (2:0); Классон, 63 (2:1)

Предупреждения: Парехо, 55; Коклен, 81 / Каборе, 20; Классон, 45; Мартынович, 72; Олссон, 81

06.03.2019 | Алесса́ндро Дель Пье́ро и Андре́а Пи́рло в Израиле
05.03.2019 | Sport5 о безрадостных перспективах пока еще действующего чемпиона Израиля