8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

03.12.2018 20:22 | Расистский скандал в Англии, курьёзный гол «Ливерпуля» и первая осечка ПСЖ
Лондонское дерби между «Арсеналом» и «Тоттенхэмом» оказалось омрачено расистским скандалом. В другом ключевом матче 14-го тура АПЛ «Ливерпуль» вырвал победу над «Эвертоном» на 96-й минуте благодаря курьёзному голу. А ПСЖ в 15-м туре Лиги 1 потерял первые очки в текущем сезоне национального первенства. RT рассказывает о главных событиях воскресенья в ведущих европейских футбольных чемпионатах.

Англия. Массовая потасовка и шесть забитых мячей

В воскресенье в рамках 14-го тура АПЛ состоялись два принципиальных противостояния. В столице прошло так называемое дерби Северного Лондона «Арсенал» — «Тоттенхэм», а «Ливерпуль» и «Эвертон» сошлись в мерсисайдском дерби.

Особенно интересным получился матч на «Эмирейтс». Болельщики стали свидетелями шести забитых мячей, двух одиннадцатиметровых и удаления. При этом матч был омрачён расистским скандалом и массовой потасовкой.

Счёт был открыт уже на десятой минуте. Защитник «Тоттенхэма» Ян Вертонген неаккуратно сыграл рукой в собственной штрафной, а судья без раздумий указал на точку. Одиннадцатиметровый реализовал Пьер-Эмерик Обамеянг.

Причём после точного удара в автора гола с трибун прилетел банан. Позже бросивший фрукт болельщик «Тоттенхэма» был арестован.

Преимущество «Арсенала» поначалу было подавляющим, но ближе к середине первого тайма гости отодвинули игру от своих ворот и организовали впечатляющий камбэк. Для начала Эрик Дайер сравнял счёт после подачи со стандарта.

Отличившись, футболист отправился праздновать взятие ворот прямо к болельщикам соперника. Неподалёку в этот момент разминались запасные «Арсенала». На поле моментально началась массовая потасовка, в которой принял участие даже Маурисио Почеттино. Но рефери Майк Дин на удивление обошёлся без карточек. Судья со стороны наблюдал за происходящим и просто ждал, когда футболисты успокоятся.

А ещё через несколько минут Дин назначил крайне неочевидный пенальти в ворота хозяев после сомнительного падения Сон Хын Мина в чужой штрафной. Гарри Кейн вывел гостей вперёд.

Однако «Арсенал» не думал сдаваться. После перерыва Унаи Эмери бросил в бой Аарона Рэмси и Александра Ляказетта, и ход игры полностью изменился. На 56-й минуте Обамеянг после передачи Рэмси счёт сравнял. Далее хозяев было уже не остановить. В результате в ворота Уго Льориса влетело ещё два безответных мяча — 4:2. Вдобавок в концовке «Тоттенхэм» остался в меньшинстве после того, как вторую жёлтую карточку получил Вертонген.

Мерсисайдское дерби получилось куда менее результативным, зато единственный мяч вышел курьёзным и к тому же был забит на 96-й минуте.

Всю игру «Ливерпуль» на правах фаворита шёл вперёд и пытался распечатать ворота соперника, но удача долгое время не улыбалась команде. Вдобавок и «Эвертон» отвечал опасными выпадами.

В концовке Юрген Клопп впервые в текущем сезоне АПЛ бросил в бой Дивока Ориги, и уже через несколько минут тот едва не открыл счёт. После удара нападающего с пары метров гостей спасла перекладина.

Зато в добавленное арбитром время она сыграла уже за «Ливерпуль». В последней атаке Вирджил ван Дейк наудачу пробил в направлении чужих ворот и тут же с досады махнул рукой — мяч полетел совсем неточно. Не ждал подвоха и вратарь сборной Англии Джордан Пикфорд. Снаряд же в последний момент спланировал на перекладину, а затем отскочил прямо к Ориги, которому оставалось не промахнуться с метра. Практически сразу прозвучал финальный свисток, и Клопп, не сдерживая эмоций, принялся бегать по полю и обниматься с подопечными.

Также в воскресенье в АПЛ состоялся ещё один матч — «Челси» принял «Фулхэм». Встреча тоже носила статус лондонского дерби, но была не слишком принципиальной: команды решают разные задачи. Сражающиеся за выживание гости после прихода на тренерский мостик Клаудио Раньери одержали важную победу над «Саутгемптоном», но «Челси» противопоставить ничего не сумели. Подопечные Маурицио Сарри отправили в ворота уступающего в классе соперника два безответных мяча и набрали три очка.

Испания. Лидерство «Барселоны» и осечка «Севильи»

В Примере вслед за «Реалом» победу одержала «Барселона». Каталонцы, как и мадридцы днём ранее, отправили в ворота оппонента два безответных мяча. Соперник «Спартака» по групповому этапу Лиги Европы «Вильярреал» приехал на «Камп Ноу» с надеждой отобрать у фаворита очки, но потерпел поражение.

При этом гости сохраняли ворота в неприкосновенности на протяжении почти целого тайма, но на 36-й минуте Жерар Пике фирменным ударом головой распечатал владения Серхио Асенхо. Точку же в матче поставил молодой нападающий «Барсы» Карлос Аленья, который появился на поле незадолго до этого. Для талантливого воспитанника клуба этот мяч стал первым в карьере за основную команду.

А другой претендент на золото «Атлетико» потерял очки в матче с «Жироной». Впрочем, неожиданным такой результат выглядит лишь на первый взгляд: подопечные Эусебио Сакристана проводят весьма сильный сезон и сражаются за попадание в еврокубки.

В результате матч завершился вничью, причём мадридцам удалось отыграться лишь на 82-й минуте благодаря автоголу Хонаса Рамальо — 1:1.

Потеряла очки и лидировавшая после 13 туров «Севилья». Команда Квинси Промеса на выезде не сумела обыграть «Алавес», который в текущем сезоне сенсационно ведёт борьбу за медали. Причём большую часть матча «Севилья» уступала в счёте и отыгралась лишь на 78-й минуте благодаря усилиям Виссама Бен-Йеддера.

Осечка лидера позволила вернуться на первое место «Барселоне». Промес же появился на поле на 58-й минуте, но результативными действиями не отметился.

Германия. Дубль Вернера и конец удачной серии

13-й тур Бундеслиги закрылся двумя интригующими матчами. В частности, занимающая вторую строчку в турнирной таблице менхенгладбахская «Боруссия» на выезде уступила «Лейпцигу» — 0:2.

Оба мяча ещё в первом тайме забил Тимо Вернер. На счету нападающего в текущем сезоне Бундеслиги уже восемь голов. «Лейпцигу» же благодаря этому успеху удалось подняться на третье место.

Тем временем «Вольфсбург» на выезде прервал впечатляющую беспроигрышную серию «Айнтрахта» из Франкфурта-на-Майне. Коллектив Адольфа Хюттера не знал поражений в чемпионате на протяжении семи матчей, причём отметился в этот период шестью победами. Уверенную поступь команды остановил нападающий «Вольфсбурга» Даниэль Гинчек, который в отчётном матче отметился голом и результативной передачей.

Италия. Волевая победа «Милана» и сражение в Риме

В Риме в воскресенье состоялся центральный матч 14-го тура Серии А, в котором сошлись «Рома» и «Интер». Встреча получилась весьма богатой на события и эмоции. Соперники с первых минут начали обмениваться опасными атаками, однако счёт был открыт незадолго до перерыва, когда Бальде Кейта замкнул прострел с фланга.

Отыгрался соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов уже во втором тайме. Турецкий вундеркинд Дженгиз Ундер нанёс неожиданный удар из-за пределов штрафной, к которому Самир Ханданович оказался не готов. Словенский вратарь, стоя на месте, наблюдал за тем, как мяч влетает в ближний угол.

Впрочем, достаточно быстро «Интер» вновь вышел вперёд. Лучший бомбардир команды Мауро Икарди забил восьмой мяч в сезоне Серии А после подачи углового.

Но победить в Риме «нерадзурри» было не суждено. Набрать три очка команде помешал VAR. За 20 минут до финального свистка судья назначил пенальти в ворота гостей после просмотра повтора, а одиннадцатиметровый уверенно реализовал Александар Коларов — 2:2.

В самой концовке рефери удалил со скамейки главного тренера «Интера» Лучано Спаллетти, который в матче с бывшей командой неоднократно высказывал недовольство работой судей.

«Милан» одержал волевую победу над «Пармой», которая на старте сезона проделала стремительный путь от новичка Серии А до претендента на попадание в еврокубки. Дела «россонери», напротив, идут не лучшим образом. Команду накрыла эпидемия травм, а в последних двух матчах чемпионата красно-чёрные набрали лишь одно очко.

Близка к тому, чтобы остановить «Милан» на выезде, была и «Парма». Гости вышли вперёд в начале второго тайма после удачного розыгрыша углового. Однако подопечные Дженнаро Гаттузо отыгрались уже через пять минут благодаря точному удару Патрика Кутроне, а ближе к финальному свистку заработали пенальти и вырвали победу над прямым конкурентом — 2:1.

Франция. Устоявший рекорд «Монако» и первые нули «Марселя»

Во Франции же состоялось по-настоящему знаковое событие. Уверенно лидирующий в турнирной таблице Лиги 1 ПСЖ потерял первые очки. Со старта сезона парижане одержали 14 побед подряд, и, казалось, конца этой серии не будет.

Однако в 15-м туре остановить фаворита неожиданно сумел скромный «Бордо», который не знал побед в чемпионате в последних пяти матчах.

Это не помешало подопечным Рикардо Гомеса разойтись миром с ПСЖ. Возможно, лидер просто не восстановился после тяжёлого матча с «Ливерпулем» в Лиге чемпионов, тем более Томас Тухель выпустил на поле всех лидеров за исключением Эдинсона Кавани.

ПСЖ на «Матмут-Атлантик» дважды выходил вперёд, но хозяева всякий раз находили в себе силы отыграться. В конечном счёте им удалось уйти от поражения на 84-й минуте. В составе же столичного коллектива забитыми мячами отметились Неймар и Килиан Мбаппе.

Осечка не позволила парижанам побить рекорд «Монако» по количеству побед подряд в Лиге 1. С февраля по август прошлого года монегаски записали на свой счёт 16 выигранных матчей в национальном первенстве.

А сражающийся за медали «Марсель» на домашнем стадионе не сумел распечатать ворота «Реймса». Впервые в текущем сезоне Лиги 1 «Олимпик» разошёлся с соперником нулевой ничьей.

Борислав Головин

Первоисточник: russian.rt.com »
03.12.2018 | УЕФА утвердил создание третьего клубного турнира
02.12.2018 | Дублин отправил Израиль и Украину в "группу равных возможностей"
02.12.2018 | Юношеская шахматная олимпиада. Победили узбеки, израильтяне на 11-м