4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

08.11.2018 01:09 | Сенсационное поражение «Ливерпуля», рекорд Гризманна и выход «Барселоны» в плей-офф
«Ливерпуль» в гостях проиграл «Црвене Звезде» в матче группового этапа Лиги чемпионов, а дубль Гарри Кейна помог «Тоттенхэму» одержать волевую победу над ПСВ. «Барселона» гарантировала себе путёвку в 1/8 финала, несмотря на ничью с «Интером», а «Атлетико» отомстил «Боруссии» из Дортмунда за разгромное поражение. Антуан Гризманн отметился голом и стал первым футболистом клуба, забившим 20 мячей в рамках турнира.

Месть «Атлетико» и фиаско «Монако»

Нынешний сезон в исполнении «Монако» можно назвать полным провалом. Монегаски добились лишь одной победы в национальном чемпионате и занимают предпоследнее место в турнирной таблице, а в Лиге чемпионов и вовсе не познали вкуса успеха. К поединку с «Брюгге» их безвыигрышная серия составляла 14 встреч, а от повторения антирекорда их отделяли всего две неудачи. Исправить своё положение подопечные Тьерри Анри могли в игре с товарищем по несчастью «Брюгге», который в первых трёх турах набрал лишь одно очко (что неудивительно, именно в матче с красно-белыми).

Однако надежды хозяев растаяли уже в первом тайме. В отсутствие Александра Головина «Монако» оказался беспомощен и позволил бельгийцам трижды огорчить Диего Бенальо в период с 12-й по 24-ю минуту. Особо усердствовал Ханс Ванакен, который оформил свой первый дубль в главном еврокубке Европы. Ещё один мяч на свой счёт записал Уэсли, а за пять минут до финального свистка итоговый результат на табло установил Руд Вормер.

Одно из центральных противостояний тура проходило в Мадриде. После разгромного поражения в предыдущей встрече подопечные Диего Симеоне жаждали вернуть «Боруссии» должок. В отличие от первого матча, где «Атлетико» пропустил четыре безответных мяча, «матрасники» продемонстрировали фирменную игру в обороне и не позволили сопернику нанести ни одного удара по воротам, при этом сами восемь раз беспокоили Романа Бюрки.

В итоге два удара достигли цели. Сначала отличился Сауль, а за десять минут до окончания основного времени голом отметился Антуан Гризманн. Стоит отметить, что француз стал первым футболистом «Атлетико», которому удалось забить 20 мячей в Лиге чемпионов. Для достижения этого результата ему потребовалось 50 игр.

Первая ничья «Барселоны» и воля «Тоттенхэма»

Матч с большой вывеской проходил и в Милане. В нынешнем турнире «Интер» уже успел преподнести сенсацию, обыграв прошлогоднего участника плей-офф «Тоттенхэм», а в четвёртом туре надеялся всерьёз потрепать «Барселону». Шансы хозяев на успех поднимало и отсутствие лидера соперников Лионеля Месси, который продолжает восстанавливаться после травмы руки.

В первом тайме коллективы не смогли поразить ворота соперника, зато выдали драматичную концовку. На 83-й минуте счёт открыл новобранец «Барселоны» Малком, а спустя четыре минуты ему ответил Мауро Икарди. Для аргентинского бомбардира этот гол стал девятым в последних девяти матчах. Каталонцы сыграли вничью и пополнили свою неудачную статистику выездных выступлений. В последних девяти гостевых встречах в Лиге чемпионов блауграна одержала лишь две победы.

А в параллельном поединке чуть было не случилась сенсация. «Тоттенхэм» уже потерпел два поражения в нынешнем розыгрыше турнира и был в нескольких шагах от третьего. Лондонцы на своём поле принимали ПСВ, но уже на старте встречи оказались в роли догоняющих. На второй минуте ворота Пауло Гассаниги поразил Люк Де Йонг. В нынешнем сезоне он демонстрирует фантастическую скорострельность, отметившись восемью голами в десяти последних матчах.

Однако в решающий момент «шпоры» смогли подтвердить свой класс и добиться волевой победы. Автором дубля стал Гарри Кейн, вышедший на второе место в списке лучших бомбардиров турнира. Победный мяч форварда стал для столичного клуба 50-м в Лиге чемпионов. Примечательно, что автором почти половины этих голов (22 мяча) является именно 10-й номер «Тоттенхэма».

Таким образом, даже неудача «Барселоны» в Италии не помешала ей стать первой командой, завоевавшей путёвку в плей-офф Лиги чемпионов. В четырёх стартовых встречах каталонцы набрали десять очков и гарантировали себе одно из двух первых мест в квартете.

Ничья в Неаполе и сенсация в Белграде

Несмотря на звёздный состав, в нынешнем сезоне «Пари Сен-Жермен» пока не является грозной силой на международной арене. В трёх стартовых турах Лиги чемпионов подопечные Томаса Тухеля по разу победили, сыграли вничью и проиграли, и поездка в Италию также не обещала стать для них лёгкой прогулкой. Намекал на это хотя бы исход предыдущей встречи, которая проходила на «Парк де Пренс» и завершилась боевой ничьей — 2:2.

Не удалось парижанам взять три очка и на этот раз. ПСЖ открыл счёт усилиями Хуана Берната, для которого этот мяч стал первым в турнире с ноября 2016 года. Но для победы этого оказалось недостаточно. В середине второй 45-минутки Лоренсо Инсинье точно исполнил пенальти, отличившись в третьем матче подряд.

Главной сенсацией дня стал исход поединка в Белграде, где аутсайдер группы «Црвена Звезда» принимала лидера «Ливерпуль». Уверенный в неотвратимости победы своей команды Юрген Клопп произвёл небольшую ротацию, но был за это жестоко наказан. Хозяева вышли на поле с запредельной мотивацией и уже к исходу 30-й минуты обеспечили себе задел в два мяча. Дублем отметился Милан Павков, в качестве ассистента дважды выступил экс-игрок сборной Германии и «Челси» Марко Марин.

Главный тренер мерсисайдцев попытался изменить ход неудачно складывающегося поединка и уже в перерыве выпустил на поле Роберто Фирмино и Джо Гомеса, но сломить дух сербских футболистов ему не удалось. Красные изрядно перебарщивали с розыгрышем мяча, а в ряде эпизодов свою команду спас голкипер Милан Борьян. Встреча завершилась победой «Црвены Звезды» и до предела обострила борьбу за путёвку в плей-офф.

Поражение «Локомотива» и успех «Шальке»

Для российских болельщиков главный матч дня проходил в Порту, где одноимённый клуб встречался с «Локомотивом». Железнодорожники начали встречу очень нервно и пропустили уже на второй минуте. Позиционной ошибкой москвичей воспользовался Эктор Эррера. Подопечные Юрия Сёмина постарались отвести игру от своих ворот и даже имели несколько отличных шансов сравнять счёт, но в итоге пропустили во второй раз.

В перерыве главный тренер «Локомотива» выпустил Джефферсона Фарфана вместо Мануэла Фернандеша и не прогадал. Именно перуанец сумел сократить отставание в счёте, элегантным кивком головы поразив ворота Икера Касильяса. Но на этом успехи красно-зелёных закончились. В оставшееся время хозяева дважды огорчили Гильерме и практически лишили московский клуб шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов.

Окончательно их перечеркнул «Шальке-04», который на своём поле разобрался с «Галатасараем» и оторвался от «Локомотива» на восемь баллов. Гельзенкирхенцы открыли счёт уже на четвёртой минуте, а на исходе часа игры установили окончательный итог встречи. Главным героем стал Гвидо Бургшталлер, сначала отличившийся сам, а после ассистировавший Марку Уту.

Таким образом, «Локомотив» отстал от занимающего второе место «Шальке» на восемь баллов и лишился шансов на продолжение борьбы. Теперь коллективу Сёмина остаётся побороться за выход в Лигу Европы. Для этого клубу надо побеждать в двух оставшихся встречах и надеяться, что «Галатасарай» не сможет справиться с «Порту».

Сергей Стариков

Первоисточник: russian.rt.com »
08.11.2018 | Дубль Левандовски принёс «Баварии» победу над АЕК в Лиге чемпионов
08.11.2018 | «Манчестер Юнайтед» переиграл «Ювентус» в ЛЧ благодаря двум мячам в конце матча
07.11.2018 | Лига чемпионов. "Порту" разгромил "Локомотив"
06.11.2018 | Криштиану Роналду носит часы за 2 млн евро
05.11.2018 | До Карибских берегов: во Франции стартовала парусная регата «Ромовый путь»
02.11.2018 | Юношеский чемпионат мира: результаты израильских шахматистов не радуют
02.11.2018 | Баскетбол. Евролига. "Барселона"разгромила "Маккаби"
01.11.2018 | Инфантино допустил, что в следующем чемпионате мира примут участие 48 команд